Состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

28 февраля 2019 года состоялось заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству.

Вел заседание член Бюро РСПП, председатель Комитета И.В.Зюзин.

В заседании Комитета приняли участие представители Минтруда России: директор Департамента условий и охраны труда В.А.Корж и начальник отдела трудовых отношений Д.Н.Конькова.

Повестка заседания Комитета включала рассмотрение шести вопросов.

По вопросу выработки предложений Комитета по реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. №38-П выступили вице-президент РСПП Ф.Т.Прокопов, исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса А.М.Окуньков, президент Энергетической работодательской ассоциации России А.В.Замосковный, представитель Минтруда России Д.Н.Конькова.

Комитет принял решение о подготовке соответствующего обращения в адрес отраслевых и региональных объединений работодателей по вопросу структуры МРОТ и МЗП для учета указанной информации при переговорах по заключению коллективных договоров, отраслевых соглашений, региональных соглашений по минимальной заработной плате.

Члены Комитата обсудили законопроект Минтруда России, подготовленный во исполнение Постановления Конституционного Суда от 19 декабря 2018 № 45-П.

О работе по подготовке законопроекта, связанного с выполнением указанного постановления Конституционного Суда РФ проинформировала представитель Минтруда России Д.Н.Конькова.

Генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России А.Ю.Хитров, Управляющей директор Управления рынка труда и социального партнерства М.В.Москвина, другие члены Комитета высказали ряд критических замечаний по законопроекту Минтруда России. Были обсуждены также предложения РСПП, связанные с выполнением постановления Конституционального Суда РФ и направленные на повышение эффективности работы службы занятости по трудоустройству увольняемых работников при ликвидации организаций.

Комитет принял решение о подготовке проекта позиции РСПП по механизму реализации Постановления Конституционного Суда от 19 декабря 2018 № 45-П.

Комитет рассмотрел работу по подготовке законопроекта Минтруда России по внесению изменений в раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ.

С информацией по вопросу выступили член комитета С.В.Чегнов (ПАО «Лукойл») и представитель Минтруда России В.А.Корж. В ходе обсуждения было отмечено, что предложения, содержащиеся в позиции РСПП по данной проблеме, были в основном поддержаны Минтрудом России при работе над законопроектом и будут учтены на стадии подготовки законопроекта к рассмотрению в РТК и Правительстве РФ.

О работе, связанной с выполнением решения РТК по внесению изменений в Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», проинформировали члены рабочей группы Комитета по гигиеническому нормированию А.А.Перевозчиков (АО «ХК «Еврохим»), С.В.Чегнов (ПАО «Лукойл»), А.Ю.Хитров.

По результатам обсуждения было принято решение о продолжении указанной работы в рамках рабочих групп РТК.

В разделе «Разное» были обсуждены вопросы:

- О гарантиях для работников, получающих пенсию по старости и работников предпенсионного возраста на диспансеризацию;

- О стимулах и преференциях социально-ответственным работодателям, участвующим в системе социального партнерства;

- О пилотном проекте по трудоустройству инвалидов.

По итогам заседания Комитета принято решение.

Поделитесь