Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Консультативного комитета по АПК Евразийской экономической комиссии

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

23 апреля в Москве под председательством Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского прошло заседание Консультативного комитета по агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. Российское аграрное бизнес-сообщество на заседании представлял Председатель Комиссии РСПП по АПК, член Правления РСПП Виктор Бирюков.

Членами Комитета одобрены для представления на рассмотрение Коллегии ЕЭК очередной Ежегодный отчет о выполнении государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 г. и проект новой Формы уведомления об объемах государственной поддержки сельского хозяйства государства – члена ТС и ЕЭП.

Комитетом поддержан подготовленный в развитие Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики проект Соглашения о политике в области племенного животноводства государств-членов ТС и ЕЭП. Проект международного договора согласован министерствами сельского хозяйства и по решению Консультативного комитета будет направлен на рассмотрение правительствам сторон. Принятие договора позволит устранить барьеры взаимной торговли племенной продукцией.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству в сфере агропромышленного комплекса. В обсуждении данного вопроса приняла участие начальник управления безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Республики Армения Ашхен Ширванян. Стороны констатировали, что все намеченные мероприятия выполняются в полном объеме.

Члены Консультативного комитета проанализировали тестовые расчеты совместного прогноза спроса и предложения молока и молочной продукции государств-членов ТС и ЕЭП на 2014-2015 годы. По итогам анализа принято решение доработать проект Методики формирования прогноза спроса и предложения продовольственных ресурсов государств-членов ТС и ЕЭП.

Поделитесь