Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе

© Управление по региональной политике

Обложка новости

В Оренбурге продолжает работу IV Всероссийский форум «Российским инновациям – российский капитал». В торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин и федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, представители исполнительной и законодательной власти региона, Координационного совета отделений РСПП в ПФО, региональных объединений работодателей и бизнес-сообщества.

В приветственном слове Алексей Кубрин отметил: «На Оренбургском форуме удачно сочетаются «молодые», новые идеи и новые технологии. С точки зрения инновационной направленности Оренбуржье выглядит очень интересно и не отстает от традиционных регионов-лидеров в этой отрасли. Главная задача форума – сделать инновации приближенными к практике. Ведь главная проблема в том, что от момента разработки инновации до ее реализации проходит очень большой период времени, которое уходит на преодоление множества всевозможных барьеров - от бюрократических до финансовых». Обладая мощным научно-образовательным потенциалом, регионы Приволжского федерального округа представляют собой уникальную исследовательскую базу для инновационного развития, способного принести серьезный эффект по целому ряду актуальных и перспективных направлений современной экономики России. Основная миссия форума – вовлечь в этот процесс инновационный потенциал российских регионов, консолидировать возможности государства и бизнеса, поддержать эффективные предпринимательские инициативы.

По поручению Президента РСПП Александра Шохина участников и гостей Форума приветствовал Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов. Он отметил, что инновационная деятельность в РСПП отнесена к числу приоритетных и одобрена в апреле 2011 года XVIII (IV) cъездом Российского союза промышленников и предпринимателей. Из года в год с начала проведения в Поволжье форума «Российским инновациям-российский капитал» возрастает его популярность в деловых кругах, расширяется участие в модернизации отечественной экономики регионов страны и поддержке предпринимательских инициатив талантливой и перспективной молодежи. Очень важно, что в России существуют такие мероприятия, позволяющие объединить на одной площадке представителей власти, бизнеса и науки для обмена опытом в области инновационных разработок. Деловая программа Форума 2011 года очень актуальна, будет способствовать развитию инновационной экономики России и созданию фундамента для перехода страны от сырьевой зависимости к «экономике знаний». Российский союз промышленников и предпринимателей активно разрабатывает предложения по стимулированию инноваций, развитию механизмов частно-государственного партнерства в этой сфере и поддержке особых экономических и технико-внедренческих зон.

В первый день работы Форума в его рамках состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в ПФО. Мероприятие прошло в формате межрегиональной промышленной конференции на тему «Актуальные задачи формирования региональных механизмов модернизации предприятий. Роль объединений промышленников и предпринимателей ПФО в этом процессе».

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, члены КСО РСПП в ПФО, руководители региональных объединений работодателей регионов ПФО, а также представители Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий - члены Оренбургского союза промышленников и предпринимателей (около 200 чел.).

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области к участникам конференции обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин. Он подчеркнул, что это событие очень значимое не только для нашей области, но и всего федерального округа. Для нас всех крайне важно, сумеем ли мы переломить ситуацию в этой сфере, станет ли инновационная деятельность приоритетной. Представитель власти отметил, что пока, согласно данным статистики, ситуация вовсе не утешительная. Общий объем выпуска инновационной продукции по области вот уже несколько лет практически на одном и том же уровне: 2007 – 2,2%; 2008 – 2,7%; 2009 – 1,9%, 2010 – 2,3% (от общего объема отгруженного товара). Удельный вес инвестиций в технологические инновации к общему объему инвестиций остаётся на уровне от 5 до 5,7% (2009 г.). Аналогичная ситуация наблюдается во многих регионах ПФО и России

в целом. По данному показателю, определяющему конкурентоспособность страны, мы значительно отстаем от развитых европейских стран, которые производят до 40–50% инновационной продукции… Сегодня всем очевидно, что без инноваций никакая модернизация не будет эффективной. Надеюсь, что обсуждение этого важного вопроса позволит выработать конкретные предложения органам власти регионов, предпринимателям, другим заинтересованным лицам, какие формы и механизмы необходимо дополнительно задействовать, чтобы активизировать это направление, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

С основным докладом «Актуальные задачи формирования региональных механизмов модернизации предприятий. Роль объединений промышленников и предпринимателей ПФО в этом процессе» выступил член Правления РСПП, председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай.

Содоклад по этой же теме участникам конференции представил председатель Правления Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, председатель ЗС региона Сергей Грачев.

Виктор Черепов, выступая по проблеме модернизации, отметил, что для России – это вопрос выживания в современном мировом сообществе. Для РСПП ее необходимость очевидна. Сама по себе модернизация – это сложный комплекс взаимосвязанных, последовательных и системных мер, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и имеющих целью перевод его в новое качественное состояние. Это не просто компенсация отставания в каких-то сферах. Это приведение всей страны в состояние максимальной адекватности условиям и требования современности, критериям конкурентоспособности в глобальном мире. Это создание привлекательной модели национального развития, способной стать примером для подражания. Это радикальное открытие страны через ее включение во множество глобальных инновационных технологических цепочек и конкурентных площадок, полная интернационализация науки, системы образования и информации, превращение креативности людей в наиболее прибыльное для них, особо ценимое обществом и наиболее защищаемое законом качество. Исполнительный вице-президент РСПП предостерег участников от попыток имитировать модернизацию, подменяя ее разного рода реформами, улучшениями и совершенствованием нынешних механизмов, рапортами об успехах.

В обсуждении доклада участвовали: исполнительный директор Союза работодателей Самарской области Ю.Г. Паротькин; генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» С.И. Иванов; председатель Союза работодателей Республики Башкортостан В.Ю. Шолом; председатель Совета директоров ОАО «Завод бурового оборудования» А.К. Медведев, заместитель генерального директора объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» В.В. Зеленкевич; директор бизнес-инкубатора Open Innovation Inc («оупэн инновэйшен инк») совместно с открытым университетом Сколково при стратегической поддержке РВК О.А. Манчулянцев, глава г. Орска В.А. Франц и другие.
По рассмотренной проблеме участники мероприятия приняли решение.

По вопросу «Об участии РСПП и его региональных отделений в Общероссийском народном фронте» участников заседания проинформировал Исполнительный вице-президент РСПП В.М. Черепов.

Региональные отделения РСПП в Приволжском федеральном округе активно поддержали Общероссийский народный фронт и вошли в его состав. Координационный совет одобрил деятельность РСПП по взаимодействию с ОНФ на федеральном уровне и предложил региональным отделениям активно использовать деловой и творческий потенциал предпринимателей в работе над предложениями для Программы Народного фронта. Промышленники Поволжья также приняли решение о продвижении своих авторитетных представителей в законодательные и исполнительные органы власти всех уровней.

 Заседание Координационного совета совпало с днями празднования 10-й годовщины создания Оренбургского союза промышленников и предпринимателей. В завершении работы состоялось награждение членов Оренбургского союза наградами РСПП и Координационного совета отделений РСПП в ПФО.

Приложения:
1. При ветствие А.Н. Шохин а.
2. Тезисы  к докладу и слайды к выступлению В.В. Клоча я.
3. Р  ешени е .
4. Справка.

Поделитесь