Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Южном федеральном округе

© Управление по региональной политике

Обложка новости

В Астрахани в гостиничном комплексе Al Pash Grand Hotel под председательством члена Правления РСПП В.Г. Передерия прошло расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Южном федеральном округе. Участники заседания рассмотрели вопросы:

1. О мерах по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Южного федерального округа.

1.1. О повышении конкурентоспособности отечественных предприятий реального сектора экономики ЮФО в условиях вступления России в ВТО и действия Таможенного союза.

1.2. О мерах по поддержке предприятий и организаций субъектов ЮФО, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в условиях Таможенного союза и вступления России в ВТО.

1.3. О научно-образовательном и кадровом обеспечении внешнеэкономической деятельности предприятий ЮФО.

1.4. Подписание Соглашений между региональным отделением РСПП Астраханской области, региональным отделением политической партии «Единая Россия» и мэрией г. Астрахань.

2. О подготовке к проведению Съезда РСПП и Недели Российского бизнеса.

В мероприятии приняли участие и выступили Исполнительный вице-президент РСПП В.М. Черепов, вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области К.А. Маркелов, первый заместитель начальника Южного таможенного управления Ю.М. Ладыгин, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, министр экономического развития Ростовской области В.П. Бартеньев, министр экономики Республики Калмыкия Ю.В. Сидоренко и другие представители государственных, коммерческих, образовательных учреждений и общественных организаций Южного федерального округа.

Участники заседания приняли к сведению информацию о проводимой работе и мерах по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций ЮФО. В целях повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и поддержки предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в условиях формирования Таможенного союза и ожидаемого вступления России в ВТО члены Координационного совета приняли предложения для РСПП, органов исполнительной власти и таможенных органов субъектов Федерации, расположенных в пределах округа, участников ВЭД округа, а также региональных отделений РСПП в ЮФО и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации «Северный Кавказ».

Принято решение дирекции Координационного совета обобщить информацию и взять под контроль участие представителей региональных отделений РСПП в ЮФО в работе Съезда РСПП и Недели российского бизнеса. Руководителям региональных организаций предложено обеспечить участие представителей предпринимательского сообщества в мероприятиях РСПП.

На заседании Координационного совета состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве между Региональным объединением работодателей «Астраханский союз промышленников и предпринимателей» (В.В. Путилин) и Астраханским региональным отделением ВПП «Единая Россия» (А.Б. Клыканов), а также Соглашение между Администрацией г. Астрахани (М.Н. Столяров) и Астраханским союзом промышленников и предпринимателей (В.В. Путилин).

В завершении работы Координационного совета В.Г. Передерий подвел общие итоги.

Приложение:
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Поделитесь