Состоялось заседание Круглого стола экспертов в области энергоэффективности в российской промышленности

© Комитет по энергетической политике и энергоэффективности

15 июня 2011 года Министерство промышленности и торговли РФ и Агентство NL (Нидерланды) при поддержке Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности провели заседание Круглого стола экспертов в области энергоэффективности в российской промышленности.

Открыли заседание начальник отдела технического регулирования и нормативных актов Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Игорь Гоннов и советник по международному сотрудничеству Агентства NL Министерства экономики Нидерландов Моквельд Кииз.

На заседании Круглого стола голландской стороной были представлены итоги опытного применения голландской методики «Сканирования Энергетического Потенциала» (EPS) на машиностроительном предприятии ОАО «Пролетарский завод» (г. Санкт Петербург) в рамках программы "Правительство-Правительству" Министерства экономики Нидерландов.

На основе EPS был определен потенциал энергосбережения предприятия и подготовлен план энергосбережения. Это способствовало принятию управленческих решений по инвестированию в энергоэффективность предприятия.

Российские и голландские специалисты обменялись опытом и технологиями повышения энергетической эффективности в промышленности, возможностями включения EPS в формирующуюся российскую практику оценки энергоэффективности предприятия, подготовки энергетических паспортов.

В дискуссии приняли участие эксперты из различных секторов экономики, федеральных и региональных отраслевых органов управления, научно-исследовательских центров.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по совершенствованию мер повышения энергетической эффективности в промышленном секторе и перспективам российко-голландского инновационного сотрудничества в области энергоэффективности, которые будут направлены в Правительство РФ.

Поделитесь