Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Подкомиссии по доступности финансовых услуг Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

© Комиссия по банкам и банковской деятельности

Обложка новости

Фотогалерея

3 июля 2013 года в РСПП состоялось заседание Подкомиссии по доступности финансовых услуг Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Основная тема обсуждения: «Защита прав клиентов на рынке микрофинансирования: пути повышения эффективности и новеллы регулирования».

Исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности А.В.Мурычев, открывая заседание, сообщил, что целью работы подкомиссии является повышение доступности финансовых услуг в стране, а также формирование в России цивилизованного рынка микрофинансирования, так как сейчас даже в Центробанке нет четкого представления о том, как же работает этот рынок. С момента принятия закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» прошло три года, поэтому заседание подкомиссии – попытка обсудить, что «мы за три года сделали, и понять, какие же в законе имеются узкие места, чтобы сформировать свои предложения от лица профессионального сообщества для внесения их в правительство». По словам А.В.Мурычева, РСПП равно заинтересован как в сохранении и развитии бизнеса МФО, так в защите интересов населения.

Президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка, руководитель Подкомиссии по доступности финансовых услуг М.В.Мамута подчеркнул, что большую роль в формировании рынка играет РСПП, поэтому и место и дата выбраны не случайно. «2 июля 2010 г. был принят Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. За прошедшие три года уже есть первые итоги и появилось понимание того, что можно улучшить», - отметил М.В.Мамута.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель начальника Управления страхового надзора ФСФР России А.С.Маткова, заместитель начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора С.В.Мухина, начальник отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России Н.А.Сатина, председатель Совета директоров Adela Management Е.С. Бернштам, член Совета НП «МиР», исполнительный директор компании «Деньги напрокат» Р.А.Исмаилов, советник по правовым вопросам Российского Микрофинансового Центра А.В.Чирков и другие руководители микрофинансовых организаций и представители банков.

Участники заседания при обсуждении состояния защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг высказались о необходимости разработки путей формирования цивилизованного рынка, созданию условий для выхода микрофинансовых организаций из «тени». И это нужно делать не запретительными мерами, а экономическими. Государственным органам, регуляторам необходимо найти ту планку, на которой должен остановиться набор запретительных мер. В этой связи была отмечена необходимость скорейшего принятия законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования механизма защиты прав потребителей услуг микрофинансовых организаций.

Представители государственных ведомств заверили, что будут и впредь поддерживать все меры направленные на совершенствование и развитие контактов с профессиональными объединениями. В свою очередь представители микрофинансовых организаций отметили, что уделяют большое внимание социальной стороне бизнеса. Подтверждением тому служат представленные к обсуждению рекомендации по реструктуризации/прощению просроченной задолженности, разработанные НП «МиР». Одна из составляющих данного документа – перечень критериев, на основании которых принимаются и рассматриваются обращения должников. Содержательно рекомендации были приняты всеми участниками обсуждения, высказаны отдельные пожелания по улучшению некоторых формулировок.

По итогам заседания будут подготовлены и направлены в Госдуму РФ и регулирующие органы замечания к обсуждаемому законопроекту, а также предложения по защите прав клиентов на рынке микрофинансирования.

Поделитесь