Состоялось заседание Попечительского совета Конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

© Управление по региональной политике

Обложка новости

В Москве в здании Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось заседание Попечительского совета конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Модератором мероприятия выступил Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Попечительского совета Виктор Черепов.

В работе приняли участие Председатель Организационного комитета Конкурса Виктор Шеметов, заместитель председателя Экспертного совета Владислав Серебряков, представители общественных организаций и другие члены Организационного комитета и Попечительского совета.

Открывая заседание, Виктор Черепов отметил, что в мае-июне 2012 года Попечительский совет Конкурса был значительно укреплен. В его состав вошли заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Штыров; первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ Елена Николаева; первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Владимир Гутенев; президент Российского союза строителей, член Правления РСПП Владимир Яковлев; президент Фонда содействия развитию регионов, член Правления РСПП Сергей Веремеенко, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, член Правления РСПП Юрий Кокорев и вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Тимур Иртуганов. Председатель Попечительского совета выразил им признательность за согласие работать в составе этого органа. Он отметил, что Конкурс «Регионы – устойчивое развитие» продолжается, растет его авторитет в деловых кругах и органах власти, и есть уверенность в том, что мероприятие будет продолжено в 2013-ом и в последующих годах (подробнее см. приложение).

Заместитель председателя Экспертного совета Владислав Серебряков проинформировал участников заседания о работе, проделанной Организационным комитетом и Экспертным советом Конкурса в 2012 году по отбору инвестиционных проектов. При обсуждении заявок особое мнение по проекту строительства завода по производству мяса рыбы и икры, представленного компанией «Западно-Сибирское строительство и сервис» из Курганской области, высказал Юрий Кокорев.

Попечительский совет единогласно утвердил новых победителей Конкурса по итогам 2011 года. Ими стали 11 инвестиционных проектов из 4-х субъектов Российской Федерации. Общая сумма их финансирования (по финансовым планам) составит 5млрд 939 млн 396 тыс. рублей.

За вклад в развитие малого и среднего бизнеса Попечительский совет выделил на решение задач водоподготовки, водоочистки, обеззараживания воды и др. правительству Республики Бурятия 60 млн. рублей, администрациям Курганской области 30 млн руб., Ивановской области 15 млн руб. и Ростовской области 15 млн. рублей.

Приложения:

- Выступление Исполнительного вице-президента РСПП, председателя Попечительского совета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» В.М. Черепова 12 июля 2012 года.
 - Список инициаторов проектов – победителей Конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

Поделитесь