Состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

На заседании были рассмотрены ряд проектов федеральных законов связанных с созданием Свободного порта Владивосток, направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития производств на территории Приморского края.Указанные законопроекты в основном были поддержаны. Стороне Правительства было предложено ввести в состав Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток представителей объединений профсоюзов и работодателей, провести дополнительные консультации с социальными партнерами перед вторым чтением законопроектов в Государственной Думе.

а заседании РТК  также были рассмотрены проекты федеральных законов об исполнении бюджетов Фонда социального страхования, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2014 годы.

Вице – президент РСПП Прокопов Ф.Т. отметил, что рассмотрение проектов федеральных законов проводилось после рассмотрения их на заседании Правительства Российской Федерации. Позиция РСПП была поддержана стороной профсоюзов и  отражена  в решении РТК. В процессе обсуждения было отмечено, что направления и структура расходования средств государственными фондами соответствуют законодательству, законопроекты были одобрены.

На заседании РТК был рассмотрен проект федерального закона «Об оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», устанавливающий правовые основы проведения оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам, а также подтверждения профессиональных квалификаций в России и предусматривающий формирование системы оценки квалификации. В соответствии с законопроектом предусматривается участие объединений работодателей в работе советов по профессиональным квалификациям и формировании совместно с Правительством Российской Федерации национального агентства развития квалификаций. Был также одобрен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривающий отнесение расходов на оценку квалификации к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, а также освобождение от налога на добавленную стоимость центров оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам.

При рассмотрении проекта постановления Правительства Российской Федерации «О сроке приведения хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников при введении высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов» была учтена позиция РСПП в части увеличения с 2-х до 3-х месяцев времени приведения работодателями численности используемых ими иностранных работников при введении в регионе запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

На заседании РТК были приняты решения по вопросам реализации «дорожных карт» по повышению эффективности отраслей бюджетной сферы, о проведении консультаций по законопроекту об установлении минимальных гарантий по оплате труда.

Поделитесь