Состоялось заседание совета промышленников и предпринимателей РФ В Северной Осетии

© sputnik-ossetia.ru

Во Владикавказе в пятницу вечером стартовало заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) на тему «Актуализация действующих программ развития с учетом запросов бизнеса в СКФО». Совещание прошло в музее имени Туганова, что символично — здание было построено в 1903 году для купца Богдана Оганова, владевшего торговым домом на Александровском проспекте и являвшегося совладельцем торговой фирмы «Киракозов — Оганов».

Символичность проведения заседания в Северной Осетии отметил и президент РСПП Александр Шохин, так как республика традиционно занимает хорошие места в национальном рейтинге.

«Создание благоприятного климата для бизнеса — заслуга руководства. Мы посетили завод «Кристалл» — в СССР он был одним из флагманов промышленности. Потихоньку производство возрождается», — заметил он.

С приветственным словом к собравшимся обратился и глава республики Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что рад тому, что заседание Совета проходит во Владикавказе — столица принимает его впервые.

«Мы взяли курс на привлечение инвестиций. Инвестиция, которая приходит в любую из республик Кавказа, отражается и на других республиках. При этом у каждого региона есть внутренние проекты», — сказал Меняйло.

Он рассказал, что в Северной Осетии продолжает снижаться административная нагрузка на бизнес, власти пытаются создавать условия для предпринимателей, открытую и доброжелательную инвестиционную среду, выстраивают работу по упрощенным правилам для всех. И это дает результат.

«Малое и среднее предпринимательство играет роль в нивелировании экономических рисков. Этот процесс необходимо наращивать. Промышленный комплекс остается для нас стратегически важным. В советские годы у нас было 147 крупных мероприятий, среди них — градообразующие и военно-промышленного комплекса», — напомнил глава республики.

Он подчеркнул, что сегодня экономика должна находиться на новом уровне.

Чем выше уровень технологии, тем выше уровень образования людей, которые там работают.

«Наша основная задача — поддержать выжившие предприятия. А те, которые не выжили, рассмотреть возможность их возрождения. Также нам нужно увеличить объемы производства», — добавил Сергей Меняйло.

В заседании совета приняли участие заместитель председателя правительства – министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в СКФО Владимир Гурьянов, председатель Северо-Осетинского регионального отделения «Российский союз промышленников и предпринимателей» Алан Кодзаев.

В рамках работы Корсовета рассмотрели актуальные для бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе вопросы. Среди них адаптация механизмов поддержки промышленности с учетом экономических реалий региона.

Также стороны обсудили льготное кредитование промышленных предприятий, формы поддержки бизнеса, участвующего в строительстве индустриальных парков и технопарков на территории СКФО. Прозвучали предложения по развитию особого сектора экономики - креативной индустрии.

В рамках презентации продемонстрировали возможности создания на территории Северной Осетии креативных пространств и кластеров, цель которых повысить конкурентоспособность региона. Кроме того, молодые ученые Северной Осетии презентовали присутствующим разработанную ими модель экологического оборудования по очистке промышленных газов.

Поделитесь