Состоялось заседание Совета Российского Союза строителей

Обложка новости

6 декабря в зале Ученого совета НИУ МГСУ состоялось заседание Совета Российского Союза строителей (РСС). Совет в соответствии с Уставом РСС является постоянно действующим руководящим органом в период между Съездами и принимает решения по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции Съезда.

Открыл и вел заседание член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу, президент РСС Владимир Яковлев.

В мероприятии приняли участие:

  • Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Наталья Попкова, заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России;
  • Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ;
  • Анвар Шамузафаров, Президент НОПРИЗ, вице-президент РСС по взаимодействию с РСПП, НОПРИЗ и нормотворческой деятельности;
  • Максим Федорченко, вице-президент по работе в СФО;
  • Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства;
  • Олег Бетин, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России.

От РСПП в мероприятии принял участие заместитель управляющего директора по развитию секторов экономики и цифровой трансформации Рафаэль Хусяиншин, который в своём выступлении поблагодарил Российский Союз строителей за активное участие в деятельности РСПП, в частности в развитии Комиссии РСПП по строительному комплексу.

В заседании Совета также приняли участие члены Совета РСС, председатели комитетов и главы региональных представительств РСС, руководители региональных союзов строителей, компаний-членов РСС.

В приветственном слове Совету РСС от имени Минстроя России заместитель министра Сергей Музыченко отметил высокий уровень взаимодействия между РСС и федеральным министерством, подчеркнув роль и участие РСС в подготовке Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Он отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров с участием отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», особенно для строительного контроля, сметной работы, применения технологий информационного моделирования. Кроме того, Сергей Григорьевич рассказал о масштабной работе Минстроя России в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

Анвар Шамузафаров доложил о совместной деятельности РСС и Минстроя России, о взаимодействии Союза с Российским союзом промышленников и предпринимателей, ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ в развитии нормотворчества в 2022 году. Спикер детально проинформировал об основных направлениях нормотворческой работы РСС, в числе которых:

  • участие в подготовке отраслевой Стратегии: проведение общественных слушаний на площадке РСС с участием Минстроя, РСПП, ТПП, НОПРИЗ и НОСТРОЙ;
  • подготовка и организация общественных дискуссий во исполнение поручений Президента РФ и Правительства РФ по развитию в строительной отрасли системы саморегулирования;
  • активное участие в разработке «Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации» и дорожной карты по ее реализации;
  • активное участие в разработке Технического регламента стран ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Владимир Яковлев в отчетном докладе подвел итоги работы РСС в 2022 год, проинформировал о задачах Союза на 2023 год и отметил активное участие в формировании мер поддержки всех участников инвестиционно-строительного цикла. Докладчик особо подчеркнул роль отраслевых объединений в развитии отрасли и важность сотрудничества с НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСПП, ТПП и общественными организациями и отраслевыми объединениями. Президент РСС определил основные направления работы Союза, по которым уже достигнуты конкретные результаты, в их числе: развитие ИЖС, комплексное развитие территории, импортозамещение и технологическая независимость отрасли.

В завершении мероприятия были вручены награды РСС активным членам и партнёрам Союза.

Поделитесь