Состоялся круглый стол «Индекс устойчивого развития – Будущее социально ответственного инвестирования в России»

© Центр корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности

28 июля 2011 года в РСПП состоялся круглый, посвященный обсуждению проекта по созданию Индекса устойчивого развития, выполненного Московской школой управления СКОЛКОВО для Фондовой биржи РТС. Это уже второе обсуждение проекта, организованное совместно с Комитетом РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике .

В ходе заседания состоялась презентация основных подходов к созданию Индекса устойчивого развития, включая критерии отбора ценных бумаг, которые были разработаны на основе методологии Индексного агентства Standard & Poor’s.

Согласно данным разработчиков, базовыми критериями Индекса устойчивого развития определены 19 социальных, 26 экологических и 23 корпоративных индикатора, на основании которых в состав нового индекса предлагается отбирать акции компаний российских эмитентов.

Представители Комитета РСПП, другие участники заседания, отметив важность для будущего индекса тщательной проработки критериев, предложили продолжить работу в этом направлении, уточнить состав критериев и дополнительно обсудить в экспертном сообществе до утверждения в качестве методологической основы Индекса.

На заседании обсуждались также подходы к созданию контролирующего комитета Индекса устойчивого развития, в который войдут представители регуляторов, некоммерческих организаций и представители бизнес - сообщества.

Презентация

Поделитесь