Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялся круглый стол «Приоритеты развития корпоративного управления в России: взгляд инвесторов и эмитентов»

© Комитет по корпоративным отношениям

Обложка новости

Фотогалерея

12 марта 2014 г. Комитет РСПП по корпоративным отношениям при поддержке компании «Делойт, СНГ» провёл круглый стол на тему: «Приоритеты развития корпоративного управления в России: взгляд инвесторов и эмитентов». Обсуждение прошло под председательством члена Правления РСПП, заместителя Председателя Комитета, заместителя Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Андрея Бугрова. В дискуссии приняли участие Председатель Совета директоров ОАО «МДМ банк» Олег Вьюгин, Генеральный директор ЗАО «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий, Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Андрей Гайдамака, Управляющий директор ОАО «Московская биржа» по взаимодействию с органами власти Владимир Гусаков, Управляющий партнёр Департамента корпоративных финансов компании «Делойт, СНГ» Иан Коулберн, член Совета директоров ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Анна Белова, Исполнительный директор Группы «Интерфакс» Владимир Герасимов, представители инвестиционных компаний и инфраструктурных организаций.

Главное внимание участники круглого стола уделили роли корпоративного управления в инвестиционной стратегии российских компаний и его возможностям по повышению капитализации и инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса, анализу рисков, с которыми инвесторы сталкиваются в области соблюдения своих прав и интересов, обсуждению путей повышения эффективности коммуникаций компаний со своими инвесторами и акционерами. Эксперты в целом позитивно оценили положения новой редакции Кодекса корпоративного управления, которая была разработана Службой по финансовым рынкам Банка России, а также инициативы Московской биржи по введению премиального сегмента листинга с более высокими требованиями к корпоративному управлению.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что основными резервами повышения качества корпоративного управления являются рост эффективности работы совета директоров, усиление взаимодействия менеджмента и совета директоров с акционерами и инвесторами, а также и повышение доли акций в свободном обращении и их ликвидности. В числе рисков корпоративного управления, с которыми инвесторы чаще всего сталкиваются в области соблюдения своих прав, эксперты прежде всего отметили неполучение достоверной и своевременной информации для принятия решений и принятие менеджментом некомпетентных решений или действий, идущих вразрез со стратегией компании.

Поделитесь