04 октября 2019 года на площадке холдинга «Швабе» ГК «Ростех» состоялся круглый стол по вопросу «Состояние и перспективы развития в Российской Федерации аппаратуры для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)».
Мероприятие организовано Комиссией РСПП по индустрии здоровья, Комиссией РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности совместно с отделением медицинских наук РАН, Минпромторгом России и Ассоциацией «Росмедпром».
Модератором круглого стола выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Калинин Ю.Т.
В работе круглого стола приняли участие и выступили:
- Стародубов В.И. - академик-секретарь отделения медицинских наук РАН,
- Алехин А.В. - директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России,
- Бинько К.А. - заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России,
- Павлюков Д.Ю. - заместитель руководителя Росздравнадзора,
- Ожгихин И.В. - заместитель генерального директора АО «Швабе»,
- Полушин Ю.С. - президент ассоциации анестезиологов-реаниматологов, заведующий кафедрой Первого Санкт-Петербургского государственного университета им. академика И.П.Павлова,
- Мостовой А.В. - заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Калужской областной клинической больницы, главный неонатолог Северо-Кавказского Федерального округа,
- Ярошецкий А.И. - заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии НИИ Клинической хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова,
- Слудных А.В. - генеральный директор УОМЗ им. Э.С.Яламова,
- Тельных А.В. -начальник отдела АО «Уральский приборостроительный завод»,
- Шевчук В.Л. - заместитель генерального директора ООО «Berner Ross Medical» -,
- Ларин Е.С. - заместитель главного анестезиолога МОРФ Стец В.В., медицинский эксперт проектного офиса ОНФ «Регион заботы»,
- Луговая Н.В - генеральный директор Фонда «Живи сейчас» и другие.
Участники круглого стола ознакомились с образцами медицинских изделий для искусственной вентиляции легких, представленными на специализированной выставке АО «Уральский приборостроительный завод», УОМЗ им. Э.С.Яламова холдинга «Швабе», ООО фирма «Тритон-Электроникс», ООО «Медпром», производственным предприятием «Бернер Росс Медикал».
В ходе посещения выставки, состоялся широкий обмен мнениями по достоинству и недостаткам аппаратов ИВЛ отечественного производства и их сравнению с аппаратами лучших зарубежных фирм.
На заседании ведущие российские анестезиологи, отметив успехи и достижения отечественных приборостроителей в создании современных аппаратов ИВЛ, доложили о тенденциях и перспективах развития технологий необходимых для обеспечения работы службы реанимации и анестезиологии; требованиях к аппаратам ИВЛ; направлениях исследований по улучшению качества и эффективности отечественных аппаратов ИВЛ и высказались за более тесное сотрудничество РАН, медицинских учреждений и промышленных предприятий при разработке медицинских изделий.
С особым вниманием были выслушаны предложения и пожелания представителей фондов «Регион заботы» и «Живи сейчас», касающиеся создания специализированной техники и оказания поддержки тяжело больным пациентам, и прежде всего, помощи больным на дому.
Участники круглого стола приняли решение о проведении серии аналогичных мероприятий по развитию в России основных видов медицинских изделий, для чего создана рабочая группа в составе Ожгихин И.В., Калинин Ю.Т. (сопредседатели), Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В., Солдатова Н.В., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.
Выработанные на круглом столе рекомендации будут положены в основу работы профессиональных общественных объединений и промышленных предприятий по повышению конкурентоспособности медицинских изделий, а также подготовки Стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года и представлены в Минпромторг России, Минздрав России, Росздравнадзора и РАН.