Состоялся Международный форум "Информационные технологии и общество - 2012"

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

30 сентября 2012 года в г. Кемер (Турция) начал свою работу Международный форум «Информационные технологии и общество - 2012».

Цель Форума - объединение и координация усилий науки и практики в жизнесберегающих областях деятельности современного человеческого сообщества на основе применения новых информационно-коммуникационных технологий. В рамках Форума обсуждались общие проблемы информатизации здравоохранения, вопросы информатизации на всех уровнях управления здравоохранением, информационные системы для медицинского страхования, системы поддержки врачебных решений, информационное обеспечение науки, образования, библиотечного обслуживания и фармацевтической отрасли.

В пленарном заседании приняли участие: Заместитель директора по научной работе ГУ «Институт гигиены и медицинской экологии им А.Н.Марзеева», член-корреспондент НАМН Украины Н.С.Полька, Председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской думы Т.А.Портнова, Президент Московской ассоциации медицинских страховых организаций Н.Е.Куранова, Директор ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России С.Ф.Гончаров, заместитель начальника Управления информатизации РАМН А.П.Столбов, Президент отделения медицинской информатики Международной академии информатизации Т.В.Зарубина и другие.

От РСПП в работе Форума принял участие и выступил Исполнительный вице-президент, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

Комиссия РСПП по индустрии здоровья уделяет большое внимание сфере информационных технологий. В 2011 году совместно с ОАО «НПО «РусБИТех» была разработана концепция «Единое информационное пространство в здравоохранении РФ», позволяющая на основе информационных технологий дистанционно проанализировать информацию о пациенте и обеспечить дистанционные лечебно-диагностические консультации и мероприятия. Разработанная концепция была презентована в Минкомсвязи России.

Форум продолжит свою работу до 7 октября 2012 года. 

Поделитесь