Совещание по инициативе Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности в Минпромторге

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

1 октября 2013г. по инициативе Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности (член РСПП с мая 2007 года) в Минпромторге России состоялось совещание по вопросам применения норм законодательной метрологии в области клинической лабораторной службы здравоохранения. В совещании приняли участие представители Минпромторга России, Росстандарта, Минздрава России, Росздравнадзора и Союза ассоциаций. Участники совещания обсудили ситуацию связанную с действиями территориальных органов Росстандарта по запрещению эксплуатации медицинских изделий с функциями измерений, не включенных в перечень, предусмотренным приказом Минздрава России №89н от 15.08.2012.
По результатам обсуждения достигнуты следующие договоренности:

  • Росстандарт до утверждения Минздравом России Перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений, будет руководствоваться перечнем, утвержденным приказом №89н и направит соответствующее письмо территориальным органам.
  • Минздрав России выпустит приказ «Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений.
  • Провести в период с 7 по 10 октября 2013г. совещание с участием Минпромторга России, Минздрава России, Росстандарта и Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности на котором обсудить проекты указанных выше документов.
  • Минздраву России и Росстандарту подготовить предложения по приведению действующего законодательства в области технического регулирования обращения медицинских изделий в соответствии с нормативами ВТО в части исключения торговых барьеров.
  • Росстандарту с участием Минздрава России подготовить предложения в план создания национальной «Системы образцов» для нужд клинической диагностики.
     
Поделитесь