Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области провел областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»

© Управление по региональной политике

С 2005 года в Воронежской области по инициативе Совета промышленников и предпринимателей региона проводится ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки». Основными целями конкурса является пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу.

Как и в предыдущие годы, основными организаторами конкурса были Департамент промышленности, транспорта, связи и инноваций; Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области; Региональное объединение работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» и Областной совет профсоюзов. Ежегодно значительную техническую поддержку конкурса оказывают такие промышленные предприятия как Воронежский механический завод – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Базой для проведения конкурса традиционно являются воронежские учреждения профессионального образования: Профессиональный лицей № 7, Профессиональный лицей № 4, Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Воронежский государственный технический университет.

В финальном этапе этого конкурса приняло участие более 100 человек: рабочие промышленных предприятий и учащиеся учреждений начального профессионального образования.

В 2010 году соревновались рабочие по профессиям: токарь, фрезеровщик, электросварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования, оператор станков с ЧПУ.

Призеры определялись в номинациях:
«Лучший по профессии» - для рабочих промышленных предприятий;
«Лучший среди учащихся учреждений профессионального образования».
Победителями стало 26 рабочих и учащихся.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил победителей конкурса. Главными обладателями наград, которым были вручены дипломы и денежные призы стали представители ОАО «ВАСО», ОАО «Минудобрения», ФГУП «Турбонасос», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ВМЗ – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и др.

Так же были вручены специальный приз за верность профессии, поощрительные призы самому молодому из участников конкурса рабочему и учащемуся.

Поделитесь