Решением Совета по аудиторской деятельности, созданного согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» в целях обеспечения общественных интересов в ходе осуществления аудиторской деятельности, одобрена новая редакция Методических рекомендаций по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций minfin.ru
В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Указанный материал принят Советом по аудиторской деятельности для применения хозяйствующими субъектами при организации и проведении открытых конкурсов по выбору поставщика аудиторских услуг с целью улучшения практики вышеупомянутых конкурсов.