Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Совфед одобрил закон, разрешающий правительству внести акции РНКБ в капитал ВТБ

© ТАСС

изображение

Цена размещения дополнительных акций банка устанавливается равной средневзвешенной цене, определенной по результатам организованных торгов акциями ВТБ за шесть месяцев до даты принятия набсоветом решения о цене размещения дополнительных акций.

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон, дающий правительству РФ право внести 100% акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ) в качестве вклада в капитал ВТБ.

«Правительство Российской Федерации вправе внести в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал банка ВТБ <...> находящиеся в федеральной собственности 100 процентов акций Российского национального коммерческого банка (публичное акционерное общество) в порядке оплаты приобретаемых в собственность Российской Федерации размещаемых банком ВТБ (ПАО) дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала», - говорится в тексте документа.

Цена размещения дополнительных акций банка ВТБ устанавливается равной средневзвешенной цене, определенной по результатам организованных торгов акциями ВТБ за шесть месяцев до даты принятия наблюдательным советом банка решения о цене размещения дополнительных акций.

В конце апреля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник написала, что член Бюро Правления РСПП, глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в группу с ВТБ две подконтрольные государству и подпавшие под блокирующие санкции кредитные организации - банк «Открытие» и РНКБ. По данным источника издания, идея получила одобрение президента РФ.

Позднее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что сделки по присоединению к группе ВТБ банка «Открытие» и РНКБ планируется закрыть до конца 2022 года.

Поделитесь