Совместное заседание профильных комиссий РСПП, комитета ТПП РФ и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

15 декабря 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности на тему: «Гармонизация обращения лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза».

Открыл заседание и выступил модератором председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т.Калинин. С приветственным словом выступил Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

С докладами выступили: заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья С.Б.Дорофеев, заместитель начальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК М.В.Чурилова, директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России А.Г.Цындымеев, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России В.Ю.Емельянов, заместитель руководителя Росздравнадзора И.К.Борзик, президент ассоциации «Здравмедтех» А.В.Ручкин, генеральный директор Ассоциации фармацевтических производителей В.А.Дмитриев, директор ФБУ Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик В.Н.Шестаков, заместитель генерального ЗАО «Биокад» А.В.Торгов, генеральный директор УК «Юнимед» А.Н.Шибанов.

Докладчики проинформировали о работе Евразийской комиссии, в том числе о подготовке законодательных и нормативных актов в сфере обращения лекарственных средств (25 актов) и медицинских изделий (15 актов), а также о распределении ответственности за их подготовки между Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь. Отмечено, что существующим соглашением предусмотрены единые для всех государств ЕАЭС регистрационные удостоверения лекарственных средств и медицинских изделий как на производимые внутри государств, так и ввозимых из-за рубежа. При этом до 2021 года будет введен переходный период для действия национальных регистрационных удостоверений. Представители отечественного производства еще раз отметили отсутствие в Российской Федерации системы выдачи сертификатов GMP, что приводит к невозможности предоставления сертификата в зарубежных странах при регистрации продукции, а это является причиной ухода российских производителей с зарубежных рынков даже тех стран, где они традиционно присутствовали.

Участники заседания отметили, что в настоящее время в России отсутствует закон об обращении медицинских изделий, что приводит к отсутствию глоссария и основных понятий в этой сфере. Участники заседания единогласно выразили мнение о необходимости в кратчайший срок принять Российской Федерацией данный федеральный закон, который сможет стать основой разработки правового акта Евразийского экономического союза. Представители Минздрава России предложили представителям общественных организаций активней участвовать в качестве экспертов при обсуждении принимаемых правовых и нормативных актов в рамках процессов интеграции Евразийского экономического союза.

По итогам дискуссии будет подготовлена совместная резолюция, которая будет направлена в профильные министерства и ведомства.

Решение

Поделитесь