СППКК инициирует проведение мониторинга состояния предприятий малого и среднего бизнеса в связи с увеличением размера страховых взносов

© Управление по региональной политике

Согласно Федеральному закону № 212-ФЗ «О страховых взносах», с 1 января 2011 года размер взносов для малых предприятий и определенных видов экономической деятельности, работающих по упрощенной схеме налогообложения, вырос на 26%. Для остальных же организаций ставка повышена до 34 процентов.

По мнению руководства регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края» (СППКК), для определения реальной ситуации в бизнесе необходимо четкое понимание последствий принятия данного закона. «Для дальнейшего выстраивания диалога с властью по этому вопросу нам необходима взвешенная и аргументированная позиция, нужны конкретные цифры – с какими реальными расходами столкнулись предприятия малого и среднего бизнеса», - отметил директор по развитию СППКК Александр Лыткин. В этой связи Союз начинает собственный мониторинг состояния малого и среднего предпринимательства в условиях действия 212-ФЗ, что позволит реально оценить ситуацию.

Бланки опроса предприятий будут распространяться не только силами СППКК, но и другими общественными организациями – Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой, Союзом товаропроизводителей и предпринимателей края, Сибирской ассоциацией гостеприимства, профобъединением «Торговое единство», Ассоциацией предприятий бытового обслуживания «Бытсоюз» и др.

Планируется, что мониторинг будет проводиться каждый месяц, в целом же информация будет представлена в сводных данных за каждый квартал года. «Собранная информация будет рассматриваться и обсуждаться на Правлениях СППКК, позволит нам обращаться с рекомендациями в администрацию Губернатора и в Правительство края. Если ситуация окажется действительно плачевной, мы вновь готовы выходить с определенными рекомендациями по данному закону на федеральный уровень», - заявил Александр Лыткин.
Отметим, что на прошедшем 2 февраля заседании Правления СППКК данная инициатива была поддержана заместителем Губернатора края – заместителем председателя правительства края Андреем Гнездиловым и заместителем главы города Красноярска – руководителем департамента экономики Татьяной Зеленской.

Приложение: Мониторинг

 

Пресс-служба СППКК

Поделитесь