Средний бизнес выбрал себе президента: "Деловую Россию" возглавил Алексей Репик

Съезд "Деловой России" вчера восстановил должность президента, избрав на нее одного из сопредседателей объединения, главу крупной фармкомпании "Р-Фарм" Алексея Репика. Для усиления состава руководства в него также включен бывший многолетний глава делороссов бизнес-омбудсмен Борис Титов. Кадровые перестановки в организации призваны консолидировать ее после периода сопредседательства и укрепить позиции во взаимоотношениях с властью.

Новым главой предпринимательского объединения "Деловая Россия" (ДР) стал один из его сопредседателей, глава совета директоров ЗАО "Р-Фарм" Алексей Репик. Его кандидатуру вчера на годовом съезде единогласно поддержали члены этого бизнес-объединения. Напомним, генсовет ДР выдвинул Алексея Репика на пост президента еще в начале сентября. Ранее господин Репик отвечал за международную деятельность объединения. Решение не было спонтанным, необходимость усиления управления назрела давно, говорят источники, близкие к руководству объединения. Алексей Репик пояснил "Ъ", что планирует взять на себя "всю ответственность за работу организации, но в своих решениях будет опираться на коллегиальное мнение сопредседателей".

Последним пост президента ДР занимал Александр Галушка (ныне глава Минвостокразвития); осенью 2012 года институт президентства был упразднен, и руководство объединением перешло к шести сопредседателям. Тогда на пост главы объединения претендентов не нашлось, эта работа отнимает слишком много времени, говорит сопредседатель объединения по направлению "Защита бизнеса" Андрей Назаров. При этом, по его словам, возникла ситуация, когда исполнительный комитет ДР по факту координировал действия сопредседателей, однако у самого органа полномочий для принятия решений не было. Возвращение должности президента организации призвано исправить это положение.

Впрочем, одновременно с возвращением к единоначалию в ДР не отказались от института сопредседателей. Более того, их число увеличится до семи. К делороссам вернулся Борис Титов, в 2012 году покинувший пост председателя объединения ради должности федерального бизнес-омбудсмена (все это время он числился главой совета основателей организации). Господин Титов будет курировать работу экспертного совета ДР и отношения с другими объединениями предпринимателей. "Это довольно широкий круг полномочий: на каждый проект так или иначе требуется экспертиза",— отмечают в руководстве ДР.

Новый президент Алексей Репик говорит, что основным направлением работы делороссов останется содействие развитию несырьевых частных производств: "У организации своя повестка, которую необходимо отстаивать: среди наших членов нет госкомпаний, в основном это относительно новые частные предприятия". Среди направлений будущей деятельности Алексей Репик называет наращивание поддержки новым технологическим компаниям. Для этого он предлагает распространить режим, разработанный для территорий опережающего развития на новые несырьевые предприятия, а также расширить софинансирование государством расходов на НИОКР.

Российские власти, впрочем, сами надеются на помощь предпринимателей. Помощник президента РФ Андрей Белоусов, присутствовавший на съезде, заявил, что ДР не стоит ограничиваться выработкой предложений по улучшению инвестклимата, и предложил делороссам укреплять институт бизнес-омбудсменов в регионах. "Давайте не будем бросать омбудсменов один на один с властью. Без поддержки единомышленников их переварит бюрократическая система",— опасается он.

Газета "Коммерсантъ" №176 от 30.09.2014

Читайте также:
В России снова могут ввести местные сборы за право заниматься бизнесом

Число бизнесменов в России достигло 9%, еще 14,5% находятся в тени

Поделитесь