Стальные конструкции: основные тренды

Обложка новости

7 июня 2023 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» в рамках деловой программы специализированной выставки «Металлоконструкции 2023» была проведена 8-я Общероссийская конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2023 года».

Участники мероприятия - руководители и специалисты компаний-производителей металлоконструкций, металлоизделий строительного назначения, поставщики металлопроката, дистрибьюторы оборудования, представители проектных организаций, научно-исследовательских институтов, потребители стальной и алюминиевой продукции.

Модераторы мероприятия - председатель Совета директоров Ассоциации развития стального строительства, директор ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко Иван Ведяков и руководитель Комитета по металлоконструкциям Российского союза поставщиков металлопродукции Сергей Масленников.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы  применения металлоконструкций в мире и России, преодоления барьеров для развития стального строительства, совершенствования механизмов технического регулирования в области производства и применения металлических конструкций. Также были подробно рассмотрены перспективы применения современных видов металлопроката, изделий и конструкций в строительстве.

Своим видением путей решения существующих проблем, практическим опытом применения стальных конструкций в различных отраслях поделились представители Минпромторга, ФАУ «ФЦС» Минстроя, Ассоциации развития стального строительства, крупнейших российских компаний, научных организаций.

С докладом на конференции выступил заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

Рассказывая об основных направлениях работы Комитета, особое внимание докладчик уделил сотрудничеству РСПП и Минстроя России. В июне прошлого года была подписана уже вторая Дорожная карта по взаимодействию РСПП и Минстроя в сфере технического регулирования и совершенствования нормативной базы в строительстве на 2022-2023 годы, которая успешно реализуется на практике.

Во многом благодаря совместной работе представителей государства и бизнеса удалось добиться сокращения обязательных требований в строительстве до 380 позиций. На 90% переработан огромный массив сводов правил и стандартов. С 96 до 32 сокращено количество административных процедур в строительстве.

Андрей Лоцманов особо подчеркнул, что одним из основных направлений сотрудничества является поиск путей увеличения применения стали в строительстве. 16 проектов зданий на металлическом каркасе принято Минстроем России в качестве типовых. В июне прошлого года утвержден и успешно реализуется План мероприятий («дорожная карта») по расширению области применения стали в строительстве на 2022-2026 гг.

В 2021 году в ТК 465 «Строительство» был создан Подкомитет 20 «Металлические конструкции». Его работа направлена на расширение применения металлопроката в отрасли.

В своем выступлении Андрей Лоцманов также рассказал о ходе разработки Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», взаимодействии Комитета РСПП с отраслевыми объединениями бизнеса – в частности, с Ассоциацией развития стального строительства, Алюминиевой ассоциацией.

Поделитесь
#комитетрспп