Страны ЕАЭС завершили внутригосударственное согласование проекта соглашения о применении в Союзе электронных навигационных пломб (ЭНП) для отслеживания перевозок. Будущее соглашение будет определять объекты отслеживания, виды транспорта, которыми они перевозятся, случаи и условия отслеживания перевозок. Сегодня электронные навигационные пломбы используются исключительно внутри каждого государства-члена ЕАЭС под контролем национального оператора, что делает невозможным использование ЭНП при международных перевозках.
После подписания соглашения национальные системы в режиме реального времени начнут обмениваться данными обо всем транзите, который проходит внутри союзных государств. Каждый отдельный вагон или контейнер внутри границ ЕАЭС будет ехать под пломбой того государства, в котором ее установили, перевешивать ЭНП никто не станет. Перевозка будет отслеживаться в информационной системе того государства ЕАЭС, по территории которого в данный момент передвигается транспортное средство.
ЭНП устанавливаются на грузовые отсеки транспортных средств. Их применение исключает несанкционированный доступ к отсеку – в нештатной ситуации пломба регистрирует и передает в контрольно-надзорные органы в oнлайн-режиме данные о событиях, которые с ней происходят: перерезание троса, разрушение корпуса, не выход на связь более заданного времени и другие. Таким образом, ЭНП обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу контрольно-надзорным органам в автоматическом режиме данных о местоположении и сохранности грузов.
После подписания соглашения пломба будет навешиваться до въезда на территорию Союза и сниматься лишь на выезде из него. Весь маршрут по территории ЕАЭС транспортное средство будет проходить с "единой" пломбой, однако перевозка при этом будет отображаться в национальных системах операторов пломбирования государств, через которые она будет проходить. Подписание соглашения позволит странам ЕАЭС забрать на себя часть трафика из Европы в Китай, который сейчас идет морским путем через Суэцкий канал. Доставка грузов морем занимает от 30 до 46 дней. В то же время транзит через территорию России по железной дороге или автомобильным транспортом сокращает срок доставки товаров в три раза при той же стоимости, что и перевозка морем.
Перевозчики и грузоотправители смогут выбирать оптимальные с точки зрения временных и финансовых затрат способы доставки товаров, эффективно планировать маршруты, отслеживать местонахождение и состояние грузов, а также оптимизировать работу персонала.