Судебные строительно–технические и землеустроительные экспертизы внесены в перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями

суд баннер.jpg

Комитет РСПП по собственности и судебной реформе в октябре 2021 г. направил в Министерство юстиции РФ отрицательное заключение на проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями».

К сожалению, без дальнейшего обсуждения с бизнесом данное решение было принято 16 ноября 2021 г. уже в форме распоряжения Правительства РФ№ 3214-р. Согласно данному распоряжению, наряду с другими видами экспертиз чисто криминалистического характера, к перечню видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями,  отнесены «судебные строительно–технические и землеустроительные экспертизы, проводимые по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, а также объектов землеустройства».

По мнению Комитета, запрет на привлечение негосударственных экспертов приведет к нарушению принципа состязательности и равноправия сторон при оспаривании кадастровой стоимости строительных объектов и земельных участков. Следует также отметить, что решение, предписывающее судам назначение исключительно государственной экспертизы, носит нормативный характер и будет применяться многократно.

Комитет РСПП по собственности и судебной системе намерен внимательно следить за правоприменительной практикой по данной категории споров с тем, чтобы дать оценку ситуации и внести необходимые предложения.


Поделитесь