Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Существующие регулирование и судебная практика в неполной мере отражают потребности компаний

Обложка новости

6 сентября 2021 г. Комитет РСПП по собственности и судебной системе провел заседание по вопросам правового статуса объектов движимого и недвижимого имущества.

В докладах и презентациях руководителей департаментов управления имуществом ПАО «НЛМК», ПАО «Маталлоинвест», ОАО «РЖД», ГУП «Московский метрополитен»  и профильных юристов были проанализированы проблемы квалификации имущества: последствия такой квалификации и риски для сделок, оформления разрешительных документов, особенности учета и переквалификации объектов собственности, а также пробелы в законодательстве, подходы к толкованию  положений ГК РФ и другие актуальные вопросы.

Анализ, проведенный рабочей группой Комитета, показывает, что существующее регулирование и судебная практика в недостаточной мере отражают потребности компаний ввиду пробелов и противоречий в земельном, лесном, градостроительном законодательстве.

Предлагаемые Росреестром поправки в законодательство, к сожалению, не приводят к улучшению положения, задерживается реформа института вещного права. Члены комитета продолжат доработку и нормативное оформление предложений по этой исключительно важной проблеме.

Поделитесь