Третейские суды дошли до Конституционного

Отстаивая свое право рассматривать споры по госконтрактам

Третейские суды (ТС) начали борьбу за право рассматривать споры госзаказчиков с подрядчиками. Союз третейских судов обратился в Конституционный суд (КС) за разъяснением закона о госзакупках после того, как Высший арбитражный суд (ВАС) признал такие споры неподсудными ТС. По данным "Ъ", инициативу союза готовы поддержать и некоторые госзаказчики, подведомственные правительству Москвы.

Союз третейских судов (объединяет 60 судов в разных регионах страны) подал жалобу в КС, отстаивая их право рассматривать споры в связи с исполнением государственных и муниципальных контрактов. Заявитель просит проверить конституционность части 8 статьи 9 закона о госзакупках (94-ФЗ), в которой говорится о возможности расторжения контракта по решению суда. Де-факто союз оспаривает позицию ВАС, признавшего незаконным рассмотрение подобных споров в третейских судах. В запросе (есть у "Ъ") указано: в законе о спорах по госконтрактам нет закрытого перечня государственных судов, но есть ссылка на Гражданский кодекс, где "суд" означает "суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские".

Президиум ВАС постановлением по одному из споров госзаказчика с подрядчиком (см. "Ъ" от 29 января) отменил имеющееся в деле решение ТС с указанием, что "в силу публичного характера споров" по госконтрактам они не подлежат рассмотрению в третейских судах. В жалобе третейских судов говорится, что позиция ВАС "противоречит конституционно-правовому смыслу закона о госзакупках и статьям 428 и 526 ГК". Президент союза Алексей Кравцов пояснил "Ъ", что постановление ВАС уже привело к отказам арбитражных судов в выдаче исполнительных листов на решения ТС по госконтрактам и госзаказчики теряют время в государственных судах. В пресс-службе КС "Ъ" подтвердили факт поступления жалобы: "Она была зарегистрирована в понедельник и сейчас находится на изучении в секретариате суда".

Закон "О третейских судах" устанавливает, что ТС подсудны споры, вытекающие из частно-правовых отношений, а все ограничения должны устанавливаться федеральными законами. "КС будет решать, что такое госконтракт по своей сути и к частным или публичным относятся отношения госзаказчика с подрядчиком. Позиция КС будет иметь значение как для старых, так и для новых госконтрактов, заключенных по закону о ФКС",— считает управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов. В мае 2011 года КС уже изучал компетенцию ТС, признав подсудными им споры о правах на недвижимость. По словам господина Муранова, это могло обнадежить ТС в данной ситуации.

По информации "Ъ", ряд госзаказчиков намерены обратиться в КС с аналогичным запросом. В частности, это департамент физкультуры и спорта Москвы и Городская клиническая больница N15 им. О. М. Филатова при департаменте здравоохранения Москвы. В департаментах вчера не смогли ответить на запрос "Ъ".

"Мы не рекомендуем госзаказчикам включать третейскую оговорку в госконтракты",— сообщили "Ъ" в Минэкономики, отметив, что институт третейского судопроизводства несовершенен: "не определены требования к квалификации ТС, не урегулированы вопросы стоимости их услуг, ответственности судей, обжаловании принятых решений, что может увеличить риск необъективного рассмотрения спора или привести к необоснованному расходованию бюджетных средств".

В Минюсте заявили, что по проекту третейской реформы ТС не будут вправе рассматривать споры, связанные с заключением и изменением госконтрактов, но допускается подсудность ТС споров об их исполнении (о чем как раз просит союз). Напомним, 19 июня замглавы Минюста Елена Борисенко в рамках международного юридического форума заявила, что проект уже внесен в правительство и должен поступить в Госдуму в осеннюю сессию.

Официально в ВАС ситуацию не комментируют. Источник "Ъ" в суде заявил, что президиум ВАС принял обоснованное решение и он не видит предмета для спора в КС.

Коммерсантъ

Поделитесь