ЦБ доверил финмониторинг экс-помощнику министра

©

Как стало известно РБК daily, директором департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России назначен Юрий Полупанов, ранее работавший в Мин¬экономразвития и силовых структурах.

Место директора этого департамента — ключевого в регулировании действий участников рынка по соблюдению антиотмывочного законодатель¬ства — было свободным с осени прошлого года. Елена Ищенко, возглавлявшая его более десяти лет, ушла на пенсию в октябре 2013 года. Куратором направления финмониторинга и валютного контроля в лице зампреда был назначен Дмитрий Скобелкин из Росфинмониторинга. На этом посту он сменил Виктора Мельникова.

Сейчас стало известно, что в конце 2013 года директором департамента был назначен Юрий Полупанов, до этого работавший в течение десяти лет помощником министра экономического развития. У г-на Полупанова юридическое образование, ему почти 40 лет. Источник РБК daily, близкий к Минэкономразвития, знает, что у Юрия Полупанова есть опыт работы в силовых структурах. «Тот факт, что отвечать за финмониторинг будет человек с таким послужным списком, может означать, что понимания между ЦБ, Росфинмониторингом и правоохранительными органами будет больше, а их общая работа в борьбе с отмыванием преступных доходов станет эффективнее», — говорит источник, близкий к ЦБ.

По словам вице-президента ВТБ24 Игоря Венгерова, рынок как раз ждет сбалансированной между Росфинмониторингом (РФМ) и ЦБ позиции по реализации принципов, заложенных в новой редакции закона. «Сейчас по некоторым вопросам, например в части характера реакции кредитных организаций на проведение клиентами сомнительных операций, у РФМ и ЦБ можно заметить техническую разницу в подходах», — уточняет он.

Также участники рынка ждут скорейшего разрешения коллизии, возникшей с появлением вступившей в силу в конце января 2011 года ст. 15.27 КоАП, которая обязала ЦБ наказывать банки даже за технические нарушения антиотмывочного законодательства. «В результате возбуждается большое количество административных дел по мелким нарушениям», — поясняет г-н Венгеров.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный в разговоре с РБК daily не стал комментировать назначение в ЦБ, так как не знаком с Юрием Полупановым, но при этом высказал уверенность, что дальнейшее взаимодействие ЦБ и Росфинмониторинга будет плодотворным. «Тем более что блок борьбы с отмыванием курирует экс-сотрудник Росфинмониторинга Дмитрий Скобелкин», — добавил он.

РБК daily

Поделитесь