Банк России второй раз подряд снизил ключевую ставку, на этот раз сразу на 2 процентных пункта (п.п.), ссылаясь на более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляционного давления и замедление роста внутреннего спроса. Это следует из пресс-релиза регулятора по итогам заседания совета директоров.
"Совет директоров Банка России 25 июля 2025 года принял решение снизить ключевую ставку", - отмечает ЦБ. Она понижена на 200 б.п., до 18% годовых. Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее, отметил регулятор.
По данным регулятора, экономика продолжает возвращение к траетории сбалансированного роста. ЦБ намерен поддерживать в связи с этим жесткость денежно-кредитных условий, чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели в 2026 году.
Регулятор подчеркнул, что исходит из объявленных параметров бюджетной политики. Ее нормализация в 2025 году будет иметь дезинфляционный эффект. Изменение параметров бюджетной политики может потребовать корректировки проводимой денежно-кредитной политики.
Регулятор отметил, что в базовом сценарии это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 18,8-19,6% годовых в 2025 году и 12-13% годовых в 2026 году и означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. В Банке России объяснили, как будут приниматься дальнейшие решения по ключевой ставке. Там подчеркнули, что они зависят от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
В II квартале 2025 года текущий рост цен с поправкой на сезонность снизился до 4,8% в пересчете на год после в среднем 8,2% в I квартале 2025 года. Аналогичный показатель базовой инфляции составил 4,5% после в среднем 8,8% в предыдущем квартале. Годовая инфляция, по оценке на 21 июля, составила 9,2%. При этом в июле месячный прирост индекса потребительских цен временно увеличится из-за произошедшей значительной индексации коммунальных тарифов.