Цифровизация в промышленности: необходима единая стратегия

Обложка новости

17-18 мая 2023 года в Москве прошла IV конференция с международным участием «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2023). Мероприятие собрало на своей площадке представителей органов власти, предприятий машиностроения России, научно-исследовательских организаций и ассоциаций участников рынка, а также технических комитетов по стандартизации и системы Росстандарта.

Организаторами конференции выступили Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении» и Издательский дом «КОННЕКТ».

Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности в машиностроении, стандартизации в сфере цифровой промышленности, развития цифровизации в тяжелом, энергетическом, транспортном машиностроении, в гражданском авиа- и судостроении.

Также были рассмотрены темы подготовки кадров для цифровизации и оптимизации форм цифрового взаимодействия для становления региональных производственных кластеров.

Модератором пленарного заседания конференции выступил Борис Позднеев, председатель правления Ассоциации «Цифровые инновации в машиностроении».

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Он особо подчеркнул, что обеспечение технологической независимости невозможно без применения собственных стандартов, а также современного отечественного метрологического оборудования.

Кроме того, Антон Шалаев отметил: «В 2021 году распоряжением Правительства Российской Федерации было утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, в ходе реализации которого должен быть освоен целый ряд новых технологий в рамках проектов цифровой трансформации: «Умное производство», «Цифровой инжиниринг», «Новая модель занятости», «Продукция будущего». Одну из своих первых задач мы видим в том, чтобы обеспечить внедрение данных технологий современными ГОСТами».

Собравшихся также приветствовал директор Департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимир Дождев.

Александр Павлов, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий в своем выступлении рассказал о мерах государственной поддержки ИТ в машиностроении.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев  рассказал об инициативах государства и ИТ-бизнеса, направленных на цифровое развитие промышленности.

В своем докладе на пленарном заседании Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России отметил, что тема стандартизации в процессах цифровизации российской промышленности уже долгое время является приоритетным направлением работы Комитета РСПП.

По мнению докладчика, «сегодня серьезной проблемой остается отсутствие целостной стратегии создания общего цифрового поля для различных отраслей российской промышленности. Необходим единый центр управления этими процессами. Ведущие компании страны успешно работают над процессами цифровизации, достигли значительных успехов, но становится все более очевидным, что все эта работа должна вестись по единым стандартам. Пока этот вопрос не решен. На разных производствах внедрялись системы автоматизации разработчиков разных стран, но сегодня активно ведутся работы по импортозамещению и нужно подумать о том, чтобы цифровые программы были совместимыми, обладали возможностями взаимодействия».

В своем выступлении Андрей Лоцманов также подчеркнул, что Комитет по промышленной политике и техническому регулированию, другие комитеты и комиссии РСПП ведут активную работу по налаживанию международного сотрудничества, прежде всего со странами БРИКС и ШОС по вопросам цифровой трансформации промышленности.

На пленарном заседании с докладами выступили представители крупнейших ИТ-компаний страны. Они рассказали о разработке и внедрении новых цифровых решений в различных отраслях российской промышленности.

В рамках деловой программы конференции прошли заседания тематических секций и круглых столов «Цифровизация в тяжелом и энергетическом машиностроении», «Цифровизация в транспортном машиностроении», «Обеспечение информационной безопасности в машиностроении», «Цифровизация в станкостроении» и других.

Поделитесь