Цифровизация жилищного строительства – задача непростая, но необходимая для девелоперов

изображение

Задача полной цифровизации – от проектирования и строительства до эксплуатации жилых зданий – очень непростая, но необходимая в сегодняшних экономических условиях. Об этом член Бюро Правления РСПП, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент НОЗА Леонид Казинец рассказал на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Прогноз 2023» 24 января.

Как отметил Леонид Казинец, маржинальность проектов сегодня падает, и эта динамика продолжится по объективным причинам. Срок получения денежных средств с эскроу-счетов составляет 1,5-3 года, а банки в рамках проектного финансирования закладывают еще более пессимистичный прогноз.

«В таких условиях застройщикам необходимо ускорять процессы при строительстве жилья, в том числе за счет цифровизации. Это касается всех этапов: от разработки технического задания до передачи в электронном виде всех документов на квартиру и регистрации прав собственности на нее», - считает он.

Президент НОЗА также подчеркнул, что Россия отличается от зарубежных стран более простым и понятным оборотом документов в области недвижимости. Это стало возможно благодаря поддержке Правительства РФ, а также работе Росреестра, который максимально быстро перевел «на цифру» большинство процессов при работе с застройщиками.

Поделитесь
#членбюроправления