Угольные компании – члены РСПП заинтересованы в инновационной технологии нейтрализации угольного метана

© Управление по региональной политике

 Инновационную технологию нейтрализации угольного метана - главной причины аварии на шахтах разработали ученые и специалисты Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук совместно с группой компаний «Конти». Технология позволяет исключить подземные взрывы метана.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике Совета Федерации, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров, в результате исследований ученые подобрали эффективные вещества, тормозящие химические реакции, введение которых во взрывоопасную среду позволит полностью предотвратить возгорание и взрыв метановоздушной смеси. «Это технология космической отрасли. Наши специалисты сумели адаптировать ее под требование угольной промышленности. Если это будет реально внедрено, в сфере безопасности на угольных шахтах случится настоящий прорыв», - отметил сенатор. Он также подчеркнул, что технология прошла испытания в лаборатории и была опробована на предприятиях «Росатома» для безопасного хранения и перевозки отработанного ядерного топлива.

«Сегодня глубина разработок угольных пластов все более увеличивается. Именно на глубине залегают особо ценные марки угля, - пояснил С. Шатиров. - Открытым способом востребованные металлургами коксующиеся марки угля не добыть, а с увеличением глубины залегания кокса увеличиваются и риски при его добыче, и эти риски могут только возрастать. Сегодня речь уже идет не просто о добыче угля, а о разработке газо-угольных месторождений». Поэтому, по словам сенатора, назрела необходимость нового, более современного подхода к угледобыче, более глубокого, многостороннего, нетрадиционного взгляда на проблемы и разработки безопасных и эффективных технологий.

Сергей Шатиров считает, что без серьезной нейтрализации глубинного газа избежать внезапных взрывов метана в шахтах не удастся. Организация производства таких установок для шахт требует незначительного финансирования и государственного сопровождения по испытанию и применению этих технологий. «Такие технологии для угольной промышленности сегодня жизненно важны, поскольку практически полностью исключают аварии на угольных шахтах» - подчеркнул законодатель.

Поделитесь