Управляющим пенсионными накоплениями дан сигнал не отклоняться

© Пресс-служба РСПП

За показателями компаний, управляющими пенсионными накоплениями граждан, теперь будет внимательно следить ЦБ. Главным критерием для него будет среднерыночная доходность управления. Управляющие инициативу регулятора поддерживают, надеясь, что доходность будут оценивать на длинных периодах времени.

Доходность управления пенсионными накоплениями теперь будет внимательно отслеживаться ЦБ. Об этом вчера сообщил в интервью агентству "Прайм" руководитель службы Банка России по финансовым рынкам (СФР) Сергей Швецов. Результаты отдельных управляющих компаний планируется сравнивать со средней доходностью по рынку. "Те компании, которые сильно отклоняются от средней доходности как в ту, так и в другую сторону, будут объектами пристального внимания со стороны регулятора",— пояснил господин Швецов. Напомним, ПФР, передающий в доверительное управление частным УК средства пенсионных накоплений, уже разрабатывает по договоренности с ЦБ новые требования по допуску управляющих к деньгам пенсионеров. Одним из параметров как раз и должна стать доходность инвестирования средств.

Прежние критерии отбора касались скорее показателей работы самих компаний, нежели оценки успешности результатов инвестирования. Так, чтобы работать с пенсионными накоплениями ПФР, управляющие не должны иметь убытков за два финансовых года, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсе на управление накоплениями, в течение года, предшествующего конкурсу, обязаны иметь в управлении не менее 1 млрд руб. активов, на момент подачи заявки работать с инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами не менее пяти лет; а размер собственного капитала компаний должен составлять не менее 100 млн руб. на конец 2012 года.

По итогам проведенного осенью 2013 года конкурса на пролонгацию договоров доверительного управления с частными компаниями из числа работающих с накоплениями граждан выбыла убыточная УК "Альянс Инвестиции", но показавшая наилучшие результаты управления как в 2012 году (13,5%), так и по завершении трех кварталов 2013 года (20,5%). При этом компании с существенно более низкими результатами продолжают работать с пенсионными деньгами граждан. Кроме того, компании ТРИНФИКО и "Финам Менеджмент", получившие убытки в 2011 и 2012 годах, смогли пролонгировать договоры с ПФР.

Решение по исключению компаний из числа управляющих накоплениями — за ПФР, указал Сергей Швецов. Ранее зампредседателя правления ПФР Николай Козлов отмечал, что рассматривается вариант, "при котором порядка 10% УК, которые покажут худшие результаты инвестирования по итогам одного или двух лет, будут исключаться из перечня компаний, допущенных к управлению пенсионными накоплениями" (см. "Ъ" от 7 ноября). ЦБ в данном случае будет выступать как структура, осуществляющая постоянный надзор за компаниями и оповещающая ПФР о соответствии или несоответствии управляющих общим требованиям.

Управляющие компании поддерживают введение ключевого ориентира по доходности. "Инвестиционное сообщество давно говорило о необходимости вводить определенные бенчмарки по доходности,— говорит гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков.— Сравнение результатов компании со среднерыночными результатами позволило бы справедливо оценить эффективность работы управляющих в условиях таких сложных периодов, как, например, кризис 2008 года". Сейчас многие компании используют в качестве ориентира результаты ВЭБа, инвестирующего преимущественно в государственные и корпоративные облигации. Впрочем, эксперты указывают, что сравнивать доходности следует за длительные сроки инвестирования. "Чем длиннее сроки, доходность по которым смотрит ЦБ, тем лучше",— считает управляющий директор УК "Открытие" Роман Соколов. И приводит в пример ПФР, который с этого года стал рассчитывать среднюю доходность за весь период управления пенсионными накоплениями.

Коммерсантъ

Поделитесь