Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Уралмашзавод поставит прессовую установку измельчения губчатого титана для филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в г. Березники

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Уралмашзавод подписал договор на поставку вертикальной прессовой установки (на базе пресса усилием 1000 т.с.) для измельчения губчатого титана для филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в г. Березники. Общий объем поставки – 162 тонны, срок – февраль 2014 г.

Это уже вторая установка, которая будет поставлена этому заказчику. Первая успешно работает с 2010 г. В новой машине будут учтены пожелания, которые появились у заказчика при монтаже и эксплуатации первой установки.

В новом прессе будет многофункциональный манипулятор. Если раньше он только подавал заготовку в зону резания, то сейчас будет еще и позиционировать заготовку относительно режущего инструмента, а также с помощью манипулятора будет выполняться трудоёмкая операция - смена режущего инструмента - отметил Владимир Сошников, главный конструктор проекта.

Прессовая установка будет снабжена системой автоматической централизованной смазки.
В последние годы Уралмашзавод реализовал несколько крупных проектов по созданию оборудования для переработки редких металлов. Помимо уже упоминавшейся установки для филиала корпорации ВСМПО-АВИСМА в г. Березники, было создано отделение переработки губчатого титана на Соликамском магниевом заводе и автоматизированная линия по переработке губчатого циркония на Чепецком механическом заводе (г. Глазов).

Производство губчатого титана и циркония в мире растет с каждым годом. Новый контракт – еще один шаг к укреплению наших позиций на этом рынке. В ближайшее время Уралмашзавод примет участие в тендере на поставку оборудования отделения переработки губчатого титана для Титаномагниевого комбината в г. Запорожье (Украина), - прокомментировал Вячеслав Авдонин, директор дивизиона «Металлургическое оборудование» Уралмашзавода.


Управление по связям с общественностью ОАО «Уралмашзавод»

Поделитесь