В антикризисный план включаются депутаты: Госдума выслушает экономический блок правительства

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов расскажет депутатам Госдумы об антикризисном плане правительства с целью заручиться их поддержкой. Консолидироваться ради преодоления кризиса призвал накануне все думские партии Дмитрий Медведев. КПРФ и "Справедливая Россия" на это пока не согласны, ЛДПР готова поддержать правительство, но выдвигает встречные условия. Собственные требования могут предъявить даже единороссы.

Представить антикризисный план правительства и подкрепить призыв Дмитрия Медведева  к думским партиям о консолидации придет сегодня на Охотный Ряд первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сопровождать его должна чуть ли не половина экономического блока правительства. Совет палаты изменил режим работы, отменив заявления фракций, с которых обычно начинается пленарное заседание. Сделано это, как считают в Думе, чтобы "не накалять обстановку" перед встречей: заявления фракций обычно бывают предельно критическими. Впрочем, и сам формат правительственного часа предусматривает лишь обмен информацией и мнениями — решений не предполагается. Однако оценки и заявления, которые прозвучат в ходе беседы, предельно ясно обозначат, насколько тверда поддержка господина Медведева и его кабинета.

Думские единороссы вчера публично не высказали позиции, с которой они сегодня выступят после доклада первого вице-премьера. Скорее всего, они раскритикуют правительство и объявят о его поддержке. Осенью 2014 года при обсуждении в Госдуме проекта бюджета "Единая Россия" жесткостью критики мало уступала другим фракциям и утвердила бюджет потому, что она "ответственная" партия. А уже в этом году на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем фракция публично предъявила правительству претензии в бездействии.

Глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский ("Единая Россия") вчера хоть и заявил о поддержке антикризисного плана, но сразу же выдвинул встречные предложения: "Хотелось бы, чтобы в 2015 году в первую очередь была оказана поддержка реальному сектору. Главы комитетов по бюджету и финансовым рынкам Андрей Макаров и Наталья Бурыкина (оба — "Единая Россия") о своих требованиях пообещали сказать во время общения с Игорем Шуваловым.

"Не поддержать правительство в такой острой ситуации нельзя,— заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.— Но мы не снимаем с правительства ответственности за кризис". Антикризисный план не устраивает фракции прежде всего тем, что воспроизводит меры кризиса-2008. ЛДПР предложит его дополнить — со своими наработками выступит сегодня лидер фракции Владимир Жириновский.

КПРФ и "Справедливая Россия" "консолидироваться" с правительством не собираются. Зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов заявил "Ъ", что "социально-экономический курс правительства нас не устраивает категорически, и мы не будем поддерживать заведомо ошибочные меры во имя ложно понятой консолидации". А зампред фракции КПРФ Сергей Решульский сказал "Ъ", что "поддерживать план в такой ситуации — значит не уважать себя". Впрочем, жесткая позиция двух фракций несколько смягчается тем, что с критикой правительства будут выступать не Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, а их заместители (соответственно Владимир Кашин и Михаил Емельянов). Это оставляет партийным лидерам простор для маневра.

© Газета "Коммерсантъ" №15 от 30.01.2015

Читайте также:
Бизнесу дали две недели на предложения по изменению антикризисного плана

Поделитесь