В Астрахани состоялось заседание Правления регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей

Обложка новости

16 мая 2014 г. состоялось расширенное заседание Правления Астраханского союза промышленников и предпринимателей (АСПП) – регионального отделения РСПП. Это первое мероприятие под председательством нового президента АРОО «АСПП» – генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань», члена Правления РСПП С.А.Михайленко.

В работе Правления приняли участие Исполнительный вице-президент Российского союза предпринимателей и промышленников В.М. Черепов, исполнительный директор Координационного совета отделений РСПП Юга России Ю.Т. Чебаков, а также представители территориальных законодательных и исполнительных органов государственной власти, контрольно-надзорных ведомств и деловых кругов Астраханской области.

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены проблемные вопросы и правовое регулирование защиты интересов работодателей при реализации пилотного проекта Фонда социального страхования РФ по переходу на прямые выплаты пособий застрахованным гражданам и внедрению электронного листа нетрудоспособности, а также вопросы проведения специальной оценки условий труда в ходе реализации на территории Астраханской области Федерального закона от 28.12.2013 г. №425-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

По итогам обсуждения пилотного проекта Фонда соцстрахования РФ и ряда концептуальных проблем, с которыми столкнулись в ходе внедрения данной социальной реформы на самом крупном предприятии региона – ООО «Газпром добыча Астрахань», было принято решение - все замечания и предложения как в Астраханской области, так и в других субъектах РФ – участниках пилотного проекта, передать в РСПП, чтобы тот, в свою очередь, аккумулировав их, смог донести точку зрения предпринимательского сообщества до федерального правительства.

Что касается закона «О специальной оценке условий труда», то выявленные здесь Астраханским союзом промышленников и предпринимателей проблемы и недочёты решено вынести на обсуждение Координационного совета РСПП Юга России с участием Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЮФО.

Также на заседании были рассмотрены и поддержаны предложения, которые касаются проекта ФЗ, подготовленного Правительством РФ, «О внесении изменений в ст. 82 Налогового кодекса и ст.9 ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Как отметил Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Михайлович Черепов, «глубина вопросов и экспертная оценка пилотного проекта и принятого законодательного акта в области охраны труда и трудовых отношений - вопрос, касающийся внесения изменений, в частности, аудиторской деятельности, это тот подход, который мы ждём от наших региональных отделений, отраслевых отделений, потому что вот это и есть пример диалога законодательной власти, исполнительной власти, бизнеса и работодателей».

По окончании заседания Правления состоялась встреча В.Черепева, С.А.Михайленко с губернатором Астраханской области А.А.Жилкиным и председателем Правительства области К.А.Маркеловым с обсуждением вопросов взаимодействия бизнеса и власти, в частности, подготовки к первому бизнес-саммиту стран каспийского региона в рамках Каспийского саммита пяти прикаспийских государств, который состоится в сентябре 2014 года.

АРОО «Астраханский союз промышленников и предпринимателей»

Поделитесь