Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Донецке прошел Второй российско-украинский межрегиональный экономический форум

© Управление рынка труда и социального партнерства

18 октября 2011 года в Донецке прошел Второй российско-украинский межрегиональный экономический форум, главными темами которого стали научно-техническое сотрудничество регионов, межрегиональная производственная кооперация, улучшение функционирования пунктов пропуска на границе.

В работе форума приняли участие главы двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а так же Президент РСПП Александр Шохин.

Перед началом форума состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

По итогам работы Второго межрегионального экономического форума подписан ряд документов, в частности, три межправительственных соглашения: о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов; о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе; о сотрудничестве и взаимодействии в целях развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

Выступая на открытии форума, Дмитрий Медведев подчеркнул, что значительная часть российско-украинского товарооборота приходится именно на приграничные регионы. Ожидается, что общий товарооборот по итогам 2011 года превысит 50 миллиардов долларов и станет рекордным за всю историю отношений двух стран.

После окончания форума Президенты России и Украины осмотрели выставку различных проектов межрегионального и приграничного сотрудничества.

Первый российско-украинский межрегиональный экономический форум состоялся 4 октября 2010 года в Геленджике. В 2012 году форум пройдёт в Нижнем Новгороде.
 

Поделитесь