В г.Волгограде прошла конференция «Электроэнергетика региона: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности»

© Комитет по энергетической политике и энергоэффективности

24 июня 2011 года в г. Волгограде региональное отделение РСПП в Волгоградской области совместно с Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и юридической фирмой VEGAS LEX при поддержке администрации Волгоградской области провели конференцию «Электроэнергетика региона: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности».

В конференции приняли участие представители администрации Волгоградской области, центральных аппаратов Федеральной службы по тарифам и Федеральной антимонопольной службы, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, энергетических и промышленных компаний региона.

Участники конференции обсудили вопросы тарифного и методического регулирования в электроэнергетике, технического перевооружения и повышения энергоэффективности промышленных предприятий, проблемы увеличения потребляемой мощности и присоединения новых объектов к энергосистеме, возможности получения электроэнергии напрямую от генерации.
По словам председателя правления регионального отделения РСПП, генерального директора ОАО «Волжский абразивный завод» Сергея Кострова, сегодня федеральная власть переносит акцент по решению вопросов перекрестного финансирования на регионы.

Участники конференции отметили ряд проблем тарифного регулирования, способных оказать системное негативное влияние на социально экономическое состояние не только Волгоградской области. Речь шла о неадекватном формировании тарифов, которое может привести к созданию одними предприятиями собственных генераций, и такая тенденция уже складывается, а других поставить за грань рентабельности. В обоих случаях выпадающие доходы сетевые компании будут перераспределять на оставшихся потребителей и население. В конечном счёте ситуация может стать тупиковой, как для бизнеса, так и для власти. Участники диалога обсудили возможные пути изменения законодательства в целях избежания подобных проблем.

Заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич в своем сообщении отразил позицию РСПП по вопросам оценки ситуации в электроэнергетике и выступил с предложением волгоградским коллегам принять участие в работе экспертной группы при Комитете, вырабатывающей предложения по оптимизации системы энергоснабжения на федеральном уровне.

Поделитесь