Единый закон о поддержке предприятий, помогающих семьям своих сотрудников, планируется разработать в Госдуме на основе лучших региональных практик. Об этом в интервью ТАСС сообщила первый зампред комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая ("Единая Россия").
"Я думаю, что мы к этому закону придем, - сказала депутат, отвечая на вопрос, планируется ли принятие базового закона о поддержке предприятий, реализующих демографические программы для сотрудников. - Очень правильно, что мы начинаем с регионов, потому что мы смотрим, что из того, что они предлагают, лучше работает".
По ее словам, меры поддержки предприятий, которые помогают семейным сотрудникам жильем, выплатами при рождении детей и так далее, уже реализуются во многих регионах Центрального федерального округа и за его пределами. "Поскольку у нас появляются региональные законы по поддержке компаний, которые поддерживают своих сотрудников, то у этих компаний бизнес идет лучше: они имеют преференции в госзакупках, они имеют преференции по решению любого своего вопроса, любой их запрос решается моментально, им предоставляют лучшие участки земли для их строительства и так далее", - отметила Буцкая. Таким образом, добавила она, этот бизнес получает двойное преимущество - у него есть и стабильные сотрудники, и поддержка государства.
"У нас уже есть отдельные пункты, которые могут работать на федеральном уровне - например, преференции в госзакупках, налоговые льготы по выплатам для сотрудников [в связи с рождением детей] и так далее. Я думаю, мы их соберем и сделаем единый федеральный закон о поддержке социально активного, ответственного бизнеса", - заключила первый зампред думского комитета.
В 2024 году Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений был утвержден корпоративный демографический стандарт, который представляет собой рекомендации работодателям по поддержке работников с детьми. Среди таких рекомендаций - предоставление жилья, выплата материальной помощи, создание корпоративных яслей и детских садов и формирование гибкого графика или возможностей дистанционной работы для одного из родителей.