В Иркутске состоялось заседание Координационных советов отделений РСПП в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах

© Управление по региональной политике

Обложка новости

В Иркутске в рамках работы VII Байкальского международного экономического форума состоялось совместное расширенное заседание Координационных советов отделений РСПП в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и компании En+Group. Мероприятие прошло в форме круглого стола на тему «Потенциал развития ресурсной базы и инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока». Модераторами делового обсуждения выступили первый заместитель председателя КСО РСПП в СФО, первый заместитель генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Анатолий Мещеряков и член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», заместитель генерального директора Института философии РАН Петр Щедровицкий.

В работе Координационных советов и компании En+Group принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов. Перед началом рассмотрения вопросов по поручению Президента РСПП Александра Шохина состоялось награждение Почетной грамотой Союза заместителя председателя Координационного совета отделений РСПП в СФО Федора Дытынко за существенный вклад в решение задач региональной политики РСПП и организацию систематической работы Координационного совета на территории Сибири. Исполнительный вице-президент В.Черепов выступил с приветствием к участникам круглого стола. Он отметил, что проводимое мероприятие является логичным продолжением рассматриваемых на Пленарном заседании Форума 12 сентября 2011 года вопросов. Подчеркнув актуальность темы, он предложил выступающим глубоко проанализировать проблемы освоения ресурсной базы и создания инфраструктуры, как главных факторов развития территорий Сибири и Дальнего Востока, а также пожелал участникам интересной и плодотворной работы.

С докладом «Актуальные проблемы развития горнодобывающей и металлургической промышленности Сибири и Дальнего Востока. Проблемы и перспективы» выступил Президент Сибирского отделения Российской академии горных наук, член Координационного совета отделений РСПП в СФО Александр Копытов. Он подчеркнул, что минерально-сырьевые ресурсы – важный потенциал для устойчивого экономического развития страны и надежный гарант для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России с учетом экологических, социальных, демографических, оборонных и др. потребностей, основа экономической безопасности страны и превращения ее в ведущую экономическую державу.

В обсуждении доклада приняли участие генеральный директор En+ Group Артем Волынец, который провел презентацию стратегии и проектов компании En+ Group по освоению ресурсной базы и гидропотенциала Восточной Сибири. Генеральный директор «Байкальской горной компании», член Правления РСПП Андрей Варичев рассказал о кластерном подходе к развитию Восточной Сибири на примере проекта освоения Удоканского месторождения. Генеральный директор ОАО «Высочайший» Сергей Васильев проинформировал участников об освоении Ленской золотоносной провинции. Директор по работе с органами власти ОК РУСАЛ Вадим Гераскин остановился на альтернативных вариантах структурной политики и задачах развития экономики Сибири.

Председатель регионального объединения работодателей Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей», генеральный директор ООО «Рубикон» Сергей Лавриков провел презентацию горно-металлургического кластера, создаваемого в регионе при непосредственном участии СПП ЕАО.

Заместитель председателя Координационного Совета отделений РСПП в ДФО, член КРК РСПП Сергей Смоленцев проинформировал участников круглого стола о деятельности региональных отделений РСПП по решению актуальных проблем развития горнодобывающей и металлургической промышленности в свете реализации Стратегий социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока на длительную перспективу, о формах и методах работы промышленников регионов в решении этих задач. При этом он подчеркнул, что при освоении регионов Сибири и Дальнего Востока нельзя опираться только на частный бизнес. Здесь важен государственный подход к реализации инфраструктурных проектов. Практическую пользу в претворении в жизнь этих проектов может дать использование принципа государственно-частного партнерства. Региональные отделения РСПП могут оказывать существенное влияние на развитие ГЧП в своих территориях.

По рассмотренным вопросам, с учетом мнений выступающих, члены Координационных советов и компании En+Group приняли решение. Высказанные предложения и рекомендации участников круглого стола позволят сформулировать первоочередные мероприятия по совершенствованию рассматриваемых проблем и направить конструктивные предложения в Правительство РФ, законодательные органы и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Участники круглого стола и члены Оргкомитета БЭФ-2011 отметили высокий содержательный и организационный уровень проведенного мероприятия. Значительный вклад в подготовку круглого стола внесли РОР Иркутской области и лично исполнительный вице-президент Виталий Толстов, ответственный секретарь КСО РСПП в СФО Игорь Белых и заместитель председателя КСО РСПП в Дальневосточном федеральном округе, член КРК РСПП Сергей Смоленцев.

Во время пребывания в Иркутске Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов принял участие в работе Международной конференции «Европа-Россия-АТР. Интеграция и сотрудничество» и провел совещание с руководителями региональных отделений РСПП Сибири и Дальнего Востока по актуальным вопросам взаимодействия и основных мероприятиях РСПП в период подготовки к 20-летию Российского союза.

Презентация Копытова Александр Иванович 
Презентация Валынец Артёма Олеговича 
Презентация Варичева Андрея Владимировича 
Презентация Васильева Сергея Анатольевича
Презентация Лаврикова Сергея Александровича 

Поделитесь