В Калуге состоялось заседание Координационного совета РСПП в Центральном федеральном округе

© Управление по региональной политике

В Калуге в зале заседаний правительства Калужской области под председательством члена Правления РСПП, руководителя Координационного совета отделений РСПП в ЦФО Михаила Кузовлева состоялось выездное расширенное заседание с повесткой дня: «Государственно-частное партнёрство и его роль в реализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года».

В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов; Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов; председатель законодательного собрания Калужской об¬ласти Виктор Бабурин; главный Федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин; начальник социально-экономического департамента аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Борис Аубакиров; заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Большаков; заместитель министра промышленности Московской области Григорий Семин; генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед; представители органов власти субъектов РФ на территории округа, руководители региональных отделений РСПП ЦФО, топ-менеджеры ведущих компаний, представители научных, образовательных и общественных организаций центра России – общей численностью более 100 человек.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов приветствовал участников заседания и проинформировал о приоритетных направлениях развития области, работе по формированию инвестиционной привлекательности и благоприятного делового климата в регионе.

Председатель Координационного совета Михаил Кузовлев акцентировал внимание участников заседания на наиболее значимых вопросах Стратегии развития ЦФО и актуальных проблемах взаимодействия бизнеса и власти, в том числе развития ГЧП.

С докладом «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года» выступил основной разработчик документа генеральный директор компании «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед. Он отметил, что ЦФО является базовым макрорегионом страны и задает ритм развитию всей России, но в то же время проблемы округа, в первую очередь г. Москвы и Московской области, автоматически становятся проблемами всей страны. Решение демографических, энергетических, транспортных и экологических проблем, вопросов водообеспечения и адаптации к изменениям климата требует скоординированной политики государства и принятия решений на федеральном уровне.

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов выступил с докладом «Государственно-частное партнерство и его роль в реализации Стратегии социально-экономического развития ЦФО на период до 2020 года». Он отметил, что одним из важнейших направлений её реализации является взаимовыгодное государственно-частное партнерство. Взаимодействие территориальных подразделений РСПП и Координационного совета РСПП в ЦФО с органами власти субъектов РФ и округа по вопросам ГЧП может быть реализовано в виде конкретных инвестиционных проектов, в которых государство и частный бизнес участвуют как организационно, так и финансово. Инвестиционные проекты, реализуемые на принципах государственно-частного партнерства, представляются перспективным направлением и важнейшим механизмом реализации Стратегии. ГЧП – это точка соприкосновения государственной региональной политики и региональных стратегий частного бизнеса.

В. Черепов, являясь Председателем Попечительского совета Общероссийского конкурса на соискание общественной премии «Регионы-устойчивое развитие», подчеркнул, что конкурс является конкретным примером действия ГЧП в экономической жизни страны. РСПП, как соорганизатор конкурса, поддерживает его и рассматривает как одно из перспективных направлений взаимодействия власти и бизнеса по улучшению инвестиционного климата в регионах. Проведение конкурса-премии такого масштаба является совместным ответом бизнеса и власти на вызовы, стоящие перед российской экономикой, а также реализацией принципов государственно-частного партнерства на практике.

В обсуждении доклада приняли участие и выступили:

- Глава администрации г. Обнинска Александр Абдеев;

- профессор экономики Российской экономической школы, директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова;

- генеральный директор ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод» Сергей Шаляев;
- первый заместитель министра экономики правительства Московской области Валерий Фильченков;

- директор Агенства по инвестициям и ГЧП Воронежской области Игорь Лотков;

- вице-президент Банка Москвы Ирина Никитенко и другие.

По основному вопросу повестки дня было принято решение с учетом поступивших дополнений.

В рамках проведения Координационного совета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональными объединениями работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» и «Калужское объединение промышленников и предпринимателей». Документ подписали руководители объединений работодателей Московской и Калужской областей Виктор Даниленко и Сергей Потехин.

Итоги работы Координационного совета подвел Михаил Кузовлев.

Приложение: выступление В.М. Черепова

Поделитесь