26 сентября 2018 года в Москве дан старт второго сезона студенческой олимпиады «Я - профессионал».
В церемонии открытия сезона 2018/19 принял участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Как уточнили организаторы, во второй год проведения олимпиады число ее направлений увеличилось до 54, а количество участвующих в ней вузов - более чем в два раза. Старт регистрации заявок состоится 26 сентября.
Победители первого сезона рассказали, что дало им участие в проекте, какие возможности открылись.
Историями успеха поделились серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование» Алексей Маклаков, золотая медалистка по направлению «Нефтегазовое дело» Елизавета Литвинцева, серебряный медалист по направлению «Реклама и связи с общественностью» Петр Юрлов и другие.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул, что олимпиада открыла новые возможности, изменила жизнь участников, ведь именно для этого она и существует.
«Олимпиада "Я - профессионал" внесла серьезные изменения в жизнь призеров, открыла для них новые возможности. Примите для себя решение: встаньте со стула, с дивана и подайте заявки на олимпиаду "Я – профессионал», - сказал Сергей Кириенко, обращаясь к будущим потенциальным участникам научного состязания.
По его словам, этот конкурс позволяет отбирать наиболее талантливых студентов и дает им возможность учиться в престижных вузах и проходить стажировки в крупных компаниях.
Также Сергей Кириенко назвал один из ключевых вызовов для современной системы образования.
«Запрос на систему повышения квалификации и непрерывное образование для достаточно состоявшихся, профессиональных, опытных людей - это один из ключевых вызовов для системы образования сегодня», - сказал он.
Он добавил, что образование становится «абсолютно непрерывным процессом». «Мир меняется, невозможно один раз получить высшее образование и считать себя профессионалом всю оставшуюся жизнь. Это ни в какой профессии невозможно», - отметил первый замруководителя администрации президента.
Также будущих участников олимпиады напутствовали ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор СПбГУ Николай Кропачев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор МГУ имени М. В.Ломоносова Виктор Садовничий и другие.
Президент РСПП Александр Шохин отметил, что он представляет на олимпиаде интересы «заказчиков», крупных компаний, которые готовы привлекать молодые квалифицированные кадры. Для РСПП как одного из организаторов олимпиады важна ее практикоориентированность.
«Крупные компании заинтересованы в привлечении молодых, целеустремленных кадров. Нам хотелось бы на олимпиаде больше видеть тех, кто одной ногой уже находится на рынке труда. Ведущие компании готовы предоставить места и для стажировок, и для будущей работы. Важно, чтобы как можно большее число участников олимпиады хотели доказать свой профессионализм на рынке труда», - сказал Александр Шохин.
В крупные российские компании вышли стажироваться 434 дипломанта первой олимпиады. Такую возможность им предоставили 97 российских компаний, в том числе Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, «Лукойл», «Газпром трансгаз», Росатом, РЖД, Ростех, Россети, «Металлоинвест», «Норникель».
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил о том, что Министерство науки и высшего образования поддержит олимпиаду «Я – профессионал».
«Конечно, мы сейчас с ректорами говорим, что нам есть над чем поработать в традиционном плане в первую очередь. Мы проект точно сегодня не закрываем, наоборот сегодня открываем вторую волну, и она будет существенно масштабнее, чем первая», - сказал Михаил Котюков.
Об олимпиаде
«Я – профессионал» — социальный лифт для талантливых и амбициозных молодых людей. Цель олимпиады — предоставить студентам из регионов возможность продолжить образование в ведущих российских вузах и начать карьеру в компаниях-лидерах российской экономики.
Олимпиада организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой Россией» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер — компания «Яндекс», партнер — издательство «Просвещение».
Олимпиада проходила по 27 направлениям – от математики и машиностроения до дизайна и журналистики. Кейсы разрабатывались научными сотрудниками и профессионалами крупных государственных и частных компаний.
Победители получили в качестве призов денежные премии, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.