Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Москве установят памятник российскому предпринимательству

© interfax.ru

изображение

Памятник российскому предпринимательству планируется установить в центре Москвы, сообщили в компании Coldy, которая стала инициатором создания объекта.

«В Москве появится памятник Российскому предпринимательству при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Монумент планируется установить в центральном административном округе Москвы», — рассказали в компании.

По замыслу авторов проекта, памятник станет символом преемственности современным бизнесом деловых принципов, сформулированных еще российскими купцами в 19 веке.

Место, где планируется установить памятник, выбрано на границе Таганского и Нижегородского районов. В 19 веке это был один из деловых центров Москвы, где жили и развивали свои производства купеческие династии Кузнецовых, Рябушинских, Шелопутиных, Солдатенковых, Трындиных, Рахмановых, Мельниковых, Мусориных.

Монумент, посвященный купечеству и предпринимательству, станет одним из элементов благоустройства общественной территории. Архитектурный объект будет построен за счет собственных средств компании COLDY и передан в дар городу. Реализацию проекта поддержали Департамент культурного наследия города Москвы, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы и экспертная комиссия, включающая, в том числе Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства, РОО Московское купеческое собрание, музей «Истории отечественного предпринимательства».

Поделитесь