В Норильске открылся первый в Арктике центр волонтерского туризма

Обложка новости

21 мая 2021 г. в открытом пространстве «Лофт» Норильска в рамках празднования Дня полярника состоялась презентация проекта «Акватория - Норильск» и первого в Арктике Центра вололонтерского туризма (ЦВТ), созданного при поддержке Ростуризма, Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики и Агентства развития Норильска.

Центр волонтерского туризма создан на базе СТК «Оль-Гуль», расположенного около одноименного озера и являющегося новой круглогодичной якорной точкой для туристов и отдыхающих. Основной целью ЦВТ является координация и поддержка волонтерской деятельности в сфере туризма на территории Норильска в рамках работы ТРК «Арктический». Руководители ЦВТ - председатель Комитета по туризму и предпринимательству РОР «Союз промышленников и предпринимателей Заполярья», директор МБУ «Оль-Гуль» Полина Киселева и руководитель Молодежного парламента Норильска Денис Коваль.

Волонтёрский туризм является одним из самых быстро развивающихся направлений в индустрии и признанным мировым трендом. Создание Центра волонтерского туризма в Норильске направлено на вовлечение молодежи для развития внутреннего и въездного туризма через организацию культурно-массовых, спортивных и экологических мероприятий, сопровождение действующих туристских проектов и оказание туристско-консультационных услуг. Членами Центра могут стать физические лица в возрасте от 14 лет. Добровольцы будут помогать строить туристические маршруты, проводить экологические субботники, собирать материалы для научно-исследовательских работ, сопровождать туристические группы, ухаживать за животными и растениями. Такая деятельность является одним из направлений Дорожной карты (плана) по развитию туризма в Арктике Ростуризма.

Набор добровольцев стартовал 11 мая, за это время в их число записались уже более 20 человек. Для того чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету, затем специалисты подберут интересный и подходящий волонтерский проект для каждого желающего. Консультации можно получить по телефонам 3919 33-01-83 или 89069019085.

Первое большое мероприятие Центра волонтерского туризма запланировано на 29 мая с.г., в день открытия реализации первого этапа проекта «Акватория Норильск» по созданию пляжной и причальной зоны озера Оль-Гуль.

Поделитесь