В рамках НРБ обсудили приоритеты и возможности для российской климатической политики

Обложка новости

17 февраля 2023 года в рамках Недель российского бизнеса, организованных Российским союзом промышленников и предпринимателей, состоялся Климатический форум «Климатическая политика России в меняющихся условиях: новые приоритеты и возможности».

Форум организован Комитетом РСПП по климатической политике и углеродному регулированию. Модератором форума выступил Генеральный директор ESG Альянса Андрей Шаронов. Форум состоялся при участии представителей органов государственной власти, крупнейших представителей российского бизнеса, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества.

В приветственном слове к участникам форума президент РСПП Александр Шохин отметил, что интерес бизнеса к вопросам устойчивого развития и, в частности, климатической повестки, несмотря на все сложности последнего времени, остается на высоком уровне. В то же время, из-за санкционных и иных ограничений доступа к технологиям и оборудованию снижение выбросов парниковых газов будет обходиться существенно дороже. Это необходимо принимать во внимание при доработке проекта операционного плана реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким выбросом парниковых газов до 2050 года. Президент РСПП выразил надежду на плотный диалог бизнеса и власти, отметив: «Может быть, стоит поставить вопрос даже шире и посмотреть критическим, но здравым взглядом на наши цели по достижению углеродной нейтральности и те дорогостоящие мероприятия, которые заложены под это в проекте операционного плана. Например, сокращение 1 тонны выбросов парниковых газов за счет ВИЭ обходится в России почти в 10 раз дороже, чем за счет лесоклиматических проектов, управления свалочным газом или модернизации традиционной генерации. Еще более дорогими являются улавливание углекислого газа, зеленый водород и прочие подобные технологии – более 100 долларов за тонну СО2-эквивалента. Однако все эти мероприятия были заложены в проект операционного плана».

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев подтвердил сохранение актуальности климатической повестки. При этом целеполагание должно опираться на научные данные. Государство выделило необходимое финансирование в рамках Федеральной научно-технической программы в области экологии и климата до 2030 года. Бизнесу, экспертному сообществу и государству следует совместно выработать свой подход к борьбе с изменением климата, который будет учитывать опыт ошибочных мер Запада. В этот процесс надо сразу вовлекать зарубежных партнеров из дружественных стран. «Если мы идем со своими новыми инициативами и моделями нам нужно будет проявлять гибкость друг к другу, и давать партнерам, в том числе новым, не отсылочные заявления, но четкие и понятные механизмы», - заявил Руслан Эдельгериев.

Председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию, член Бюро Правления РСПП Андрей Мельниченко отметил, что за истекший год многое удалось сделать. Была в основном сформирована нормативно-правовая база российского углеродного регулирования, Комитет был активно вовлечен в обсуждения. В части внутренней климатической политики основной вопрос, который остается, — это параметры проекта плана реализации Стратегии низкоуглеродного развития. «Нам нужно уходить от логики директивного установления параметров низкоуглеродной трансформации отраслей, при этом оставаться в трендах повестки и соблюдать климатические обязательства», - сказал Андрей Мельниченко. В качестве иллюстрации председатель Комитета по климатической политике и углеродному регулированию привел пример электроэнергетики. Он пояснил, что в современных условиях к двум параметрам российской энергетической системы – надежность и доступность электроэнергии, добавился третий – углеродный след генерации электрической энергии. «Мы планируем сосредоточиться на какой-то одной отрасли и предложить задать такую модель регулирования, чтобы оптимум образовался не по одной оси координат, а по всем трем», – сказал он.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в своем выступлении рассказал о деятельности Рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций по климатической повестке, созданной в рамках Евразийского экономического союза. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко в своем докладе отметил, что цели по увеличению поглощающей способности сектором ЗИЗЛХ и лесами, заложенные в Стратегии низкуглеродного развития до 2050 года, не требуют корректировки. Государство продолжает работать над целым комплексом мер. В 2022 году существенно сократилась площадь лесных пожаров, эффекты этого сокращения для увеличения нетто-поглощения парниковых газов мы увидим в Кадастре выбросов парниковых газов в 2024 году. Директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Ирина Петрунина отметила, продуктивные усилия бизнес-сообщества в подготовке нормативно-правовой базы системы углеродного регулирования. В 2023 году Минэкономразвития России предстоит проанализировать правоприменительную практику. Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский рассказал о работе по формированию индикативных показателей удельных выбросов парниковых газов в отраслях промышленности. Также он отметил, что государством была предоставлена возможность компенсации процентных ставок по инвестиционным проектам, направленным на сокращение выбросов парниковых газов. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев призвал взвешенно подходить к вопросам реализации Парижского соглашения, принимая во внимание роль всех существующих технологий производства электрической и тепловой энергии для энергетической безопасности России.

В Форуме принимали участие представители экспертного сообщества. Директор ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» Анна Романовская, отмечая важность комплексного подхода к сокращению эмиссии парниковых газов, подчеркнула, что набольшой потенциал сокращения нетто-выбросов лежит в секторе ЗИЗЛХ: «Сокращение нетто-выбросов нужно начинать с сектора ЗИЗЛХ, там кроется самый большой потенциал, и не нужно ждать специальных директив, чтобы сохранять гумус в сельскохозяйственных почвах, или предотвращать лесные пожары, нужно действовать уже сейчас, поскольку выбросы в секторе ЗИЗЛХ увеличивают нагрузку на все остальные сектора экономики». Генеральный директор «Научно-экспериментальное хозяйство «Плейстоценовый парк» Никита Зимов рассказал о роли экосистемных проектов в предотвращении изменения климата. Генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая отметила важность работы некоммерческих организаций на полях Конференции Сторон РКИК ООН и других международных площадок.

Представители бизнеса рассказали о своих инициативах в сфере устойчивого развития и влиянии текущей ситуации на предпринимаемые усилия по сохранению климата. Директор по устойчивому развитию ОК РУСАЛ Ирина Бахтина отметила, что в связи с недоступностью международных климатических рейтингов российские компании ограничены в возможностях демонстрации объективных достижений на международных площадках. Советник Генерального директора ООО «СИБУР» Елена Мякотникова рассказала об успешной реализации проекта по сокращению выбросов парниковых газов на производстве СИБУРА, который получил безоговорочное одобрение крупнейшим международным аудитором VERICA. Заместитель Генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин обратил внимание на высокие финансово-экономические риски эксперимента по квотированию выбросов парниковых газов на Сахалине для энергетических компаний, вплоть до закрытия электростанций.


Недели российского бизнеса (НРБ) проходят с 8 февраля по 14 апреля 2023 года. НРБ - ключевое мероприятие, на котором формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. ТАСС, «Интерфакс», «Коммерсантъ», РБК, «Известия» и «Регионы России» в 2023 году выступают как генеральные информационные партнеры Недель. Генеральный радиопартнер НРБ-2023 – Business FM. Подробнее на nrb-rspp.ru.

Поделитесь