В рамках Недели металлов в Москве проведена Международная конференция «Российский рынок металлов 2010»

© Комиссия по металлургическому и горнорудному комплексу

8 ноября Международная Неделя Металлов в Москве открылась 13-ой конференцией «Российский рынок металлов 2010» . Конференция проводилась ИСС Металлоснабжение и сбыт совместно с Российским Союзом Поставщиков Металлопродукции при поддержке Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2010».

Главными темами конференции стали посткризисный пейзаж металлургической промышленности России, текущая ситуация на внутреннем рынке, динамика импорта и экспорта, тенденции торговли черными и цветными металлами и продукцией на их основе, а также прогнозы ценовой конъюнктуры на ближайшую перспективу.

В конференции приняли участие более 150 представителей металлургических, металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний, а также финансовых и консалтинговых фирм, отраслевых научных организаций и предприятий из смежных отраслей промышленности на уровне генеральных, коммерческих и исполнительных директоров, ведущих специалистов и руководителей служб и направлений.

Лейтмотивом конференции стало преодоление металлургической отраслью кризиса. Несмотря на неутешительные прогнозы специалистов, в трудный для российской экономики период были запущены такие крупные проекты, как строительство Калужского научно-производственного электрометаллургического завода компанией НЛМК-Сорт и пуск в эксплуатацию стана «5000» на ОАО «ММК». Глава Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко отметил, что отрасль прошла успешную модернизацию, благодаря которой сможет обеспечивать российского потребителя всеми видами труб с необходимыми прочностными характеристиками. Отдельные проекты финансировались со стороны государства. После запуска в 2011 г. «Стана-5000» на Выксунском металлургическом заводе и выхода на полную мощность «Стана-5000» на ММК российские трубники смогут полностью удовлетворить внутренний спрос.

Металлоперерабатывающие и металлопотребляющие компании продемонстрировали готовность к серьезной и качественной работе, совершенствованию технологий, предоставлению новых услуг клиентам. Представители аналитических подразделений крупных металлургических холдингов, выступившие на конференции, представили свое видение текущей ситуации в металлургической промышленности и сценарные прогнозы ее развития.

Доклад руководителя Департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России, В.В. Семенова посвящен особенностям развития отрасли на современном этапе, необходимости сдерживания цен на металлопродукцию и ожидаемые параметры развития металлургической отрасли России в краткосрочной перспективе.

Поделитесь