По итогам первого квартала 2025 года численность малых и средних предприятий (МСП) в России превысила 6,7 млн. Это рекордный показатель с начала ведения специального реестра субъектов МСП в 2016 году, сообщили в пресс-служба Минэкономразвития.
"Сектор малого и среднего предпринимательства в России продолжает последовательно развиваться и расти. За первый квартал 2025 года прирост составил более 118 тыс. компаний и ИП, преодолев отметку в 6,7 млн субъектов МСП. Сегодня малый и средний бизнес активно участвует в реализации ресурсо- и наукоемких проектов, в том числе в разработке и создании беспилотных летательных аппаратов, реализации космических программ, выпускает продукцию в рамках импортозамещения. При этом важно, чтобы сектор МСП рос не только количественно, но и качественно: до 2030 года необходимо обеспечить реальный рост дохода на одного работника малого и среднего бизнеса в 1,2 раза выше, чем рост ВВП", - подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.
В настоящее время примерно две трети субъектов МСП ведут свою деятельность в форме индивидуального предпринимательства.
"По данным на апрель 2025 года, в России зарегистрировано более 4,42 млн ИП, еще свыше 2,28 млн - это юридические лица. Сектор не только показывает количественный рост, но и качественно развивается. Количество занятых в секторе МСП в 2024 году превысило 29 млн человек, что на 29,2% больше, чем в 2019 году. Особенно рост заметен в приоритетных отраслях экономики: в производстве прирост занятых составил почти полмиллиона человек, в гостиничном бизнесе - 346 тыс., в ИТ - 233 тыс. человек", - пояснила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
По итогам первого квартала 2025 года регионами - лидерами по приросту численности МСП стали Чеченская Республика (+7%), Дагестан (6,7%) и Ингушетия (6,2%), а также Херсонская и Запорожская области (5,3% и 5% соответственно). В топ-10 субъектов РФ по этому показателю также вошли Северная Осетия и Чукотский автономный округ (по 3,9%), Республика Калмыкия и Удмуртская Республика (по 3,5%), Кабардино-Балкарская Республика (3,4%).
При высокой ключевой ставке для развития малому и среднему бизнесу критически важно иметь доступ к льготному заемному финансированию, считает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Помимо таких традиционных для МСП отраслей, как торговля, логистика, ресторанный бизнес, по итогам первого квартала рост количества предпринимателей отмечается и в таких сегментах, как, например, разработка компьютерного ПО - плюс 6%.
"При формировании продуктового портфеля Корпорации мы сфокусировали наши инструменты развития именно на приоритетных отраслях, формирующих экономику предложения. Уже запущены льготные программы для высокотехнологичных компаний, МТК, предприятий в сфере станкостроения и робототехники, а также в туризме и легкой промышленности. Готовим запуск специальных программ для резидентов особых экономических зон и МСП из моногородов", - отметил Исаевич.