Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В России могут появиться "национальные компании"

© Пресс-служба РСПП

Статус "национальная компания" может появиться в России. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому такой статус может быть присвоен не только государственным, но и частным компаниям.

Так, авторы предлагают определять компанию как "национальную", если она создана в соответствии с законодательством России, осуществляет здесь свою деятельность, ее эмиссионные ценные бумаги допущены к торгам на фондовом рынке России, участвует в социальных проектах и программах страны, является ее резидентом. Кроме того, - включена в Единый государственный реестр юридических лиц не менее 5 лет и платит налогов в течение всего этого времени не менее 100 миллионов рублей в год.

Что даст такой статус? Как говорится в пояснительной записке к документу, введение для хозяйственных обществ статуса "национальная компания" позволит не разделять интересы страны понятиями "государственная" и "частная компания" для целого ряда отраслей. При этом в целях гарантированного соблюдения интересов обороны страны и безопасности государства законопроектом вводятся ограничения для видов деятельности, в которых не может участвовать национальная компания.

Зато принятие законопроекта расширит субъектный состав потенциальных пользователей участками недр континентального шельфа России, а также участками недр федерального значения, расположенными на территории страны.

По законопроекту, "национальная компания" может рассчитывать на господдержку. В частности, их поддержка включает в себя финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку, поддержку посредством размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, поддержку посредством использования механизма финансовой аренды (лизинга), поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, говорится в документе.

Плюс регионы будут вправе самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет своих бюджетов.

Также предлагается предусмотреть для "национальных компаний" применение специальных налоговых режимов, налоговых вычетов, льготных налоговых ставок, а также освобождение от обязанности уплаты отдельных налогов и сборов на определенный период.

Российская газета

Поделитесь