В России производство ЖНВЛП из плазмы крови перестало зависеть от импортного сырья

изображение

С 1 октября 2022 года в России вступили в силу поправки к законам, которые касаются производства жизненно необходимых и важнейших лекарств из плазмы крови.

На сайте Государственной Думы РФ сообщается: «Производство жизненно необходимых лекарств станет проще — российские фармкомпании, которые используют плазму крови для производства ЖНВЛП, перестанут зависеть от импортного сырья, и они смогут быстрее получать нужные компоненты».

Принятие вышеуказанного законопроекта также позволит увеличить производство отечественных инновационных лекарственных препаратов.

Кроме того, запрещается вывоз донорской крови, которая была получена в России, за пределы страны. Исключением может быть только ее вывоз в рамках гуманитарной помощи.

Также в Российскую Федерацию можно ввозить плазму для производства лекарств и медицинских изделий, но при этом необходимо соблюдать правила ЕАЭС.

Разработка нормативной правовой базы, регулирующей оборот плазмы крови (сырье) для производства лекарственных препаратов, была начата еще в 2019 году. Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссия РСПП по индустрии здоровья и АО «Фармимэкс» (член РСПП, член Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности) принимали активное участие в подготовке законопроекта.

Поделитесь