Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В России рынок зеленого финансирования за 2023 год вырос на 27%

© ТАСС

Объем рынка зеленого финансирования в России демонстрирует тенденцию к устойчивому росту, по итогам 2023 года показатель составил 27%. Об этом заявила российским журналистам исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова.

Она отметила, что вопросы аудита изменения климата прочно связаны с аудитом устойчивого развития, поэтому Счетная палата сотрудничает с региональными контрольно-счетными органами и профильными ведомствами, работая по трем ключевым направлениям. «Во-первых, аудит достижения целей устойчивого развития в российских регионах. Во-вторых, Счетная палата развивает тему аудита внедрения принципов устойчивого финансирования и ответственного ведения бизнеса. Результаты проведенного анализа показали, что объем рынка зеленого финансирования в России демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2023 года он составил 27%», - сообщила Изотова.

Исполняющая обязанности главы Счетной палаты РФ также отметила, что орган «активно работает над кросс-отраслевым аудитом» основных вызовов для российской экономики, связанных с глобальным энергопереходом. По ее словам, оцениваются последствия декарбонизации «как для экономики в целом, так и для отдельных секторов». В настоящий момент готовится итоговый доклад по итогам семи проверок.

Российская делегация принимает участие в XXVI симпозиуме ИНТОСАИ (международная организация, объединяющая высшие органы финансового контроля в странах ООН) в Вене. Основной темой мероприятия является вклад высших органов аудита в борьбу с изменениями климата.

Поделитесь
#счетнаяпалата #климат #устойчивоеразвитие