В России создана Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов

Обложка новости

Крупнейшие организации, финансирующие в стране инфраструктурные проекты, объединились в Ассоциацию инфраструктурных инвесторов и кредиторов (далее – Ассоциация). 15 декабря 2022 года на площадке РСПП состоялась учредительная конференция организации, на которой были определены ключевые направления работы и утвержден Устав Ассоциации. Основная цель Ассоциации заключается в объединении усилий всех заинтересованных участников рынка по созданию условий для развития инфраструктурных проектов, совершенствования механизмов их финансирования. В периметре интересов Ассоциации вопросы внебюджетного финансирования проектов дорожного строительства, портов, аэродромов, ЖКХ и других сфер.

«РСПП поддерживает идею консолидации бизнеса в сфере участия частного капитала в строительстве инфраструктурных проектов. Текущая экономическая ситуация, при которой наблюдается перераспределение расходов на цели национальной безопасности и развитие оборонно-промышленного комплекса, формирует окно возможностей для замещения бюджетных инвестиций кредитными на условиях возвратности. При этом инвестиции в замену машин и механизмов на данном этапе также значительно ограничены, что делает инвестиции в инфраструктуру единственно-возможным механизмом поддержания экономического роста. Одна из задач, которую ставит перед собой Ассоциация - это выстраивание конструктивного долгосрочного диалога с государством в том числе и в области привлечения внебюджетного финансирования в инфраструктурные проекты. Надеемся, что цели, которые перед собой ставит создаваемая Ассоциация, будут достигнуты», – сообщил Президент РСПП Александр Шохин.

На данный момент регулирование инвестиций в инфраструктуру, в том числе, вопросы привлечения внебюджетных инвестиций, распределены между различными федеральными органами исполнительной власти, что существенно затрудняет проведение инициатив. Объединение частных инвесторов и кредиторов инфраструктурных проектов на единой площадке будет способствовать формированию консолидированной повестки для продвижения на уровне Правительства Российской Федерации интересов инвесторов в создании инфраструктуры.

«Текущие мировые политические и экономические вызовы требуют от нас всех применять в своей деятельности качественно новые, креативные решения, которые будут направлены на модернизацию и преобразование транспортной системы Российской Федерации, в части улучшения качества, безопасности и долговечности автомобильных дорог. Необходимо создание структуры, которая будет оперативно содействовать формированию новых инструментов внебюджетного финансирования инфраструктурных проектов, развитию механизмов поддержки инвестиционно-инфраструктурной сферы в целом и будет оказывать соответствующее содействие органам государственной власти по обозначенным вопросам. Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов создается именно для этих целей.

«Уверен, работа Ассоциации послужит на благо не только отраслевому развитию, но и внесет свой вклад в развитие страны в целом», – отметил первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Игорь Коваль.

Задачами Ассоциации будут являться отработка потребностей и подготовка обосновывающей базы для развития механизмов поддержки инвестиционно-инфраструктурной сферы, разработка и внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Решение перечисленных задач призвано повысить эффективность расходования бюджетных средств Российской Федерации и повысить инвестиционную активность рынка, что является необходимым условием экономического роста.

«Создание единой рыночной платформы для продвижения повестки и интересов частных инвесторов и кредиторов в инфраструктурные проекты — это важный шаг для рынка частных инвестиций в инфраструктуру страны. Считаю, что участие в ассоциации крупнейших российских инфраструктурных и строительных холдингов, коммерческих банков поможет увеличить число проектов, инициированных частными инвесторами, включая проекты государственно-частного партнёрства. И, конечно, вся эта работа должна повысить темпы роста и объёмы инвестиций в инфраструктурные проекты, которые в текущей ситуации приобретают решающее значение для развития экономики страны», – рассказал вице-президент – директор Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Михаил Чачин.

Консолидация усилий в рамках общей повестки будет нацелена на увеличение объёма размещённого капитала в инфраструктуре, повышение стабильности отрасли, рост портфеля проектов концессионеров и инвесторов, прогнозируемость развития рынка инфраструктурного строительства и источников его финансирования, внедрение ГЧП-фильтра.

«Мы поддерживаем и видим большие перспективы в создании ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов. Уверен, что АИИК станет площадкой для обсуждения проблем и выработки решений, в том числе по усовершенствованию законодательства. Такой подход к выработке решений может быть только при единых взглядах и подходах к решению проблем всех участников рынка инфраструктурных проектов и инвестиций. Это может дать большой толчок и расширение возможностей в реализации как автодорожных так и иных инфраструктурных проектов в РФ», – сообщил генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев.

В работе Ассоциации инфраструктурных инвесторов и кредиторов примут участие: ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО), ПАО «Совкомбанк», Государственная компания «Автодор», АО «Государственная транспортная лизинговая компания», АО «Дорожно-строительная компания «АВТОБАН», АО «Группа компаний Нацпроектстрой», АО «Донаэродорстрой», Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) и другие.

Поделитесь
#шохин